В Украине около половины всех боеприпасов хранятся в арсеналах на открытых площадках.

Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, сообщает LIGA.net.

По его словам, 50 % боеприпасов сберегаются в закрытых комплексах – как подземных, так и наземных. Все остальное хранится под открытым небом, в том числе и к системам залпового огня “Град”.

“Слишком большие объемы, и складов не хватает”, – пояснил Муженко.

Он отметил, что наиболее опасные боеприпасы, – для ракетных установок “Смерч ” и “Ураган “, – находятся в закрытых хранилищах.

“После взрывов в Балаклее на обеспечение живучести было выделено порядка 200 млн грн. Все выделенные средства еще не освоены – первые транши начали поступать только летом, и до сих пор не в полном объеме: в распоряжении военных – около 90 млн грн. При этом современное обустройство одного километра периметра арсенала с учетом видеокамер и других технических средств, датчиков движения обходится в 3 млн грн. Общий периметр четырех крупнейших арсеналов в Балаклее, Калиновке, Ичне и Богдановке превышает 40 км. В целом 10 км периметра уже обустроено”, – говорится в сообщении.

4 октября сообщалось, что после пожара на складе боеприпасов в Калиновке (Винницкая область) в Минобороны Украины попросили выделить дополнительно 100 млн грн на обеспечение безопасности на аналогичных объектах в 2018 году.
3 октября начальник Генерального штаба — главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко сказал, что инциденты, которые в течение последних двух лет произошли на военных складах и арсеналах в Украине, имеют все признаки диверсий и могли быть следствием деятельности вражеских спецслужб.
26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.
23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.