Эксперты Совета Европы положительно оценили украинскую реформу в сфере образования.

Об этом сообщил в пятницу, 6 октября, в своем Twitter постоянный представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба.

“Завершилась встреча с Генсеком Совета Европы. Министр Гриневич (министр образования Украины Лилия Гриневич, – ред.) объяснила суть реформы образования. На все вопросы предоставила исчерпывающие ответы”, – сообщил он. “Эксперты СЕ (Совета Европы) очень положительно оценивают украинскую реформу образования. Относительно статьи 7 ждем мнения Венецианки (Венецианской комиссии, – ред.). Партнеры должны снизить градус риторики”, – добавил Кулеба.

Кулеба

Кулеба1

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
15 сентября сообщалось, что Украина готова направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании, чтобы таким образом подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.
25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ “Об образовании”.
26 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто предупредил, что официальный Будапешт будет блокировать все дальнейшие решения ЕС, направленные на сближение официального Брюсселя с Украиной.