Правительство Каталонии в пятницу, 6 октября, обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости.

Об этом сообщает Reuters.

Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, “против” выступили 7,83 % избирателей.

Явка составила 43,03 %.

Всего в голосовании приняли участие 2 млн 286 тыс. 217 избирателей из 5,3 млн человек, имеющих право голоса. За независимость выступили 2 млн 44 тыс. 38 человек.

Каталония

Стоит отметить, что запрещенный Испанией референдум о независимости прошел в Каталонии 1 октября. Голосование еще до его начала признал незаконным конституционный суд Испании. Испанская полиция пыталась заблокировать голосование. В итоге произошли столкновения, в которых пострадали сотни людей.

Как сообщает ВВС, представитель правительства Испании извинился перед жителями Каталонии за насилие со стороны полиции во время референдума.

“Мне не остается ничего, кроме как сожалеть (о том, что произошло, – ред.) и извиниться от имени офицеров за их действия”, – заявил в телевизионном интервью в пятницу, 6 октября, представитель центрального правительства в Каталонии Энрик Мийо.

Стоит отметить, что во время референдума о независимости Каталонии в результате столкновений с полицией, по данным каталонской власти, различные телесные повреждения получили около 900 человек. Полицейские применили против граждан резиновые пули и дубинки.

Парламент Каталонии намерен провести заседание в понедельник, 9 октября, несмотря на запрет Конституционного суда Испании.
4 октября Пучдемон заявил, что Каталония объявит о независимости от Испании через несколько дней.
3 октября король Испании Филипп VI в телевизионном обращении к народу осудил действия организаторов референдума о независимости Каталонии и заявил, что они действовали “вне закона”.
2 октября в Еврокомиссии заявили, что референдум о независимости Каталонии от Испании является незаконным.