Служба безопасности Украины установила личности около 40 украинцев, которые входят в состав российской “группировки Вагнера”, принимающей участие в агрессии РФ на Донбассе. 

Об этом во время брифинга в субботу, 7 октября, сообщил глава СБУ Василий Грицак. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Нами установлено около 40 человек – граждан Украины… Это только нами установлено… Но у нас есть данные, что 95 % членов ЧВК “Вагнера” – это граждане РФ. Как правило, это бывший спецназ, ГРУшники, десантники”, – рассказал Грицак.

Он уточнил, что граждан Украины готовят для диверсионных действий на территории нашей страны.

“Нам известно о том, что было подразделение “Карпаты”, что входило в ЧВК “Вагнера”, которое позже переименовали в подразделение “Весна”. Именно эти люди, это граждане Украины, готовятся ЧВК “Вагнера” для подрывной диверсионной работы внутри нашей страны”, – подчеркнул глава СБУ. “Хочу отметить, что СБУ владеет достаточно большим объемом информации о преступлениях ЧВК “Вагнера”, и мы их документируем. У нас есть позывные, номера паспортов, данные о местах проживания. И деятельности каждого из них будет даваться правовая оценка в рамках уголовных производств”, – добавил он.

Грицак уточнил, что СБУ делится с зарубежными партнерами информацией о деятельности российских наемников на Донбассе, чтобы спецслужбы и правоохранительные органы других стран знали имена тех, кого РФ использует для дестабилизации ситуации.

“Мы уверены, что если начнется заваруха в любой стране Европы и не только, то в первую очередь будет использована частная армия Путина – ЧВК “Вагнера”, – объяснил Грицак.

СПРАВКА. Частная военная компания — коммерческое предприятие, предлагающее специализированные услуги, связанные с охраной, защитой (обороной) кого-либо и чего-либо, нередко с участием в военных конфликтах, а также со сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

“Группа Вагнера” — неофициальное название для группы российских наемников (частной военной компании). Группа комплектовалась из отставных офицеров различных российских силовых ведомств. “Вагнер” — это подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба ВС РФ.

В Службе безопасности Украины установили факт причастности наемников “группы Вагнера” к крушению украинского военного самолета Ил-76, в результате чего погибли 49 военнослужащих. Кроме того, они причастны к штурму аэропорта Луганска и Дебальцево.
Наемники из группировки Вагнера участвовали в диверсионных действиях и провокациях против сил АТО на линии разграничения. Также сотрудники частной военной компании осуществляли силовую поддержку Плотницкого в 2014 году: ликвидацию оппозиционных главарей и боевиков, принудительную реорганизацию казачьих и других формирований.
Служба безопасности Украины подготовила подозрение руководителю ЧВК “Вагнера” Дмитрию Уткину.