В ходе разминирования территории после взрывов на складах боеприпасов в Калиновке спасатели ГСЧС обнаружили почти 1700 взрывоопасных предметов.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

По состоянию на 07:00 8 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается.

“Обследовано на наличие взрывоопасных предметов 20,368 тыс. га территории из 30,4 тыс. га. Проводится очистка от взрывоопасных предметов местности в 5-километровой зоне вокруг арсенала. В ходе проведения работ по гуманитарному разминированию обнаружены, изъяты и переданы представителям 48 арсенала – 1690 взрывоопасных предметов”, – отметили в ГСЧС.

IMG 1141

Фото: ГСЧС

Ранее сообщалось, что два наиболее мощных взрыва на военных складах в Калиновке (Винницкая область) произошли внутри хранилища с 240-мм самоходными минометами “Тюльпан” и в закрытом бункере с реактивными системами залпового огня “Ураган”.
27 сентября Президент Украины Петр Порошенко поручил руководителям Генеральной прокуратуры Юрию Луценко, Службы безопасности Василию Грицаку, Национальной полиции Сергею Князеву найти и привлечь к ответственности виновных в возникновении чрезвычайного происшествия в Калиновке Винницкой области, где на военных складах возник пожар и произошли взрывы боеприпасов.