В Украину с официальным визитом прибыл президент Турции. Прокуратура направила в суд дело о похищении нардепа Гончаренко. ГПУ передает дело об убийстве Вороненкова в суд. Нобелевскую премию по экономике получил ученый из США. В Стокгольме начились слушания по спору “Нафтогаза” и “Газпрома”. Roshen инвестировал свыше 170 млн грн в реставрацию Театра на Подоле.

 ВСТРЕЧА ПОРОШЕНКО И ЭРДОГАНА ПРОДОЛЖАЛАСЬ ТРИ ЧАСА

Встреча Президента Петра Порошенко с турецким лидером Реджепом Эрдоганом продолжалась три часа вместо регламентированных 45 минут.

Об этом на своей странице в Fаcebook написал пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

По словам Цеголко, по итогам встречи будет подписано девять межгосударственных документов в том числе о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения.

“Турция вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров Украины. Анкара продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, и введение миротворческой миссии на Донбасс”, – написал Цеголко.

Порошенко заявил о новых авиа- и паромных маршрутах между Украиной и Турцией.

Также, по словам Порошенко, во время переговоров с турецкой делегацией было оговорено сотрудничество в энергетической сфере, в частности, использование опыта Украины для содействия в развитии атомной энергетики Турции, в том числе подготовки турецких специалистов.

Порошенко также отметил, что в этом году страны существенно активизировали сотрудничество в гуманитарной сфере.

Президент Турции заявил, что Украина – ключевая страна в сфере безопасности в Турецком регионе.

Также Эрдоган добавил, что правительство Турции верит в дипломатические шаги для прекращения беззакония в Крыму.

Цеголко

ПРОКУРАТУРА НАПРАВИЛА В СУД ДЕЛО О ПОХИЩЕНИИ НАРДЕПА ГОНЧАРЕНКО

Прокуратура Одесской области завершила досудебное расследование в отношении двух подозреваемых в похищении народного депутата, заместителя председателя фракции “Блока Петра Порошенко” Алексея Гончаренко в феврале 2017 года.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Подозреваемым также инкриминируют покушение на причинение депутату телесных повреждений в связи с его общественной деятельностью, а также организацию печати запрещенной литературы.

Одним из подозреваемых является депутат Лиманского районного совета Одесской области.

Прокуратура направила в Суворовский районный суд Одессы обвинительный акт.

Правоохранители отметили, что на данный момент в суде проходят слушания по обвинительному акту в отношении еще одного фигуранта деятельности типографии по производству незаконной печатной продукции.

45318

Фото: Из открытых источников 

ГПУ ПЕРЕДАЕТ ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ ВОРОНЕНКОВА В СУД

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и передает производство в суд.

Об этом на брифинге, который транслирует “112 Украина”, сообщил глава ГПУ Юрий Луценко.

“По результатам масштабного расследования удалось установить всех участников преступной группировки, в том числе заказчиков, организаторов, исполнителей, причастных к этому убийству. Удалось воссоздать полную хронологию событий: от подготовки преступления до задержания подозреваемых лиц… Сообщаем официально, что передаем в суд материалы производства по факту убийства Вороненкова и покушения на умышленное убийство его охранника по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного п. 2 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины”, – сказал Луценко.

По словам Луценко, убийство совершил Павел Паршов по предварительному сговору с четырьмя гражданами Украины Юрием Василенко, Александром Лосем, Ярославом Левенцом и Ярославом Тарасенко.

Вороненков

Фото: Из открытых источников

 НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПО ЭКОНОМИКЕ ПОЛУЧИЛ УЧЕНЫЙ ИЗ США

В 2017 году лауреатом Нобелевской премии по экономике стал Ричард Тейлер (США).

Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Премия была присуждена Ричарду Тейлеру за вклад в исследование поведенческой экономики.

“Изучая последствия ограниченной рациональности, социальных предпочтений и отсутствия самоконтроля, он показал, как эти человеческие черты систематически влияют на индивидуальные решения, а также на рыночные результаты”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что исследования Ричарда Тейлера позволили “создать мост” между экономическим и психологическим анализом индивидуальных решений.

“Его эмпирические выводы и теоретические идеи сыграли важную роль в создании новой и быстро расширяющейся области поведенческой экономики, которая оказала глубокое влияние на многие области экономических исследований и политики”, – подчеркнули в комитете.

DLr8HC5XkAE4OxZ fit 700x700

Фото: Нобелевский комитет

В СТОКГОЛЬМЕ НАЧИНАЮТСЯ СЛУШАНИЯ ПО СПОРУ «НАФТОГАЗА» И «ГАЗПРОМА»

Сегодня, 9 октября, в Стокгольмском арбитраже начинаются слушания по спору “Нафтогаза” и “Газпрома”.

Об этом в Facebook сообщил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Поскольку “Нафтогаз” и “Газпром” не смогли прийти к согласию относительно имплементации отдельного решения (Separate Award), принятого арбитражным судом в июне этого года, теперь суд должен рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения”, – отметил он.

В отдельном решении арбитраж полностью и окончательно отказал “Газпрому” в удовлетворении исковых требований по оплате “Нафтогазом” сумм, начисленных “Газпромом” в соответствии с положением контракта “бери или плати”; определил принцип, согласно которому это положение должно быть изменено на будущее; признал право “Нафтогаза” на пересмотр контрактной цены и приведение ее к уровню цен на европейском рынке (на определенном хабе) с апреля 2014 года, а также получение от “Газпрома” компенсации за переплату.

Стороны должны были путем переговоров согласовать изменения в контракт.

Предельный срок вынесения решений арбитража как по контракту на покупку-продажу газа, так и по котракту на транзит газа установлен на конец ноября 2017 года.

нафтогаз

Фото: Из открытых источников

ROSHEN ИНВЕСТИРОВАЛ СВЫШЕ 170 МЛН ГРН В РЕСТАВРАЦИЮ ТЕАТРА НА ПОДОЛЕ

Компания Roshen инвестировала 174 млн грн в реставрацию Театра на Подоле.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Участие в открытии нового театра в Киеве приняли Президент Украины Петр Порошенко вместе со своей супругой Мариной.

“Театр построен на средства корпорации Roshen и является подарком городу Киеву. Стоимость работ составляет 174 млн грн. Все работы завершены, технологическое и сценическое оборудование установлено и настроено на работу. Здание театра готово к эксплуатации фактически и юридически. В подтверждение этого был передан символический ключ нового театра общине города Киева”, – говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что открытие театра является уникальным явлением, поскольку помещение Театра на Подоле построено за средства мецената.

Кроме того, Порошенко назвал новый театр “храмом искусства ХХІ века” и выразил уверенность, что “мы все будем им гордиться”. Президент поблагодарил коллектив театра за спектакли, которые они ставят для участников АТО и переселенцев.

Он добавил, что помещение театра полностью обустроено для людей с ограниченными возможностями: “Наш театр начинается с лифта для людей с ограниченными возможностями”.

Также отмечается, что Петр Порошенко вместе с супругой посмотрели спектакль в новом театре.