Европейский союз во вторник, 10 октября, в рамках исполнения решения Совбеза ООН ужесточил санкции против Северной Кореи (КНДР).

Об этом говорится в обнародованном во вторник пресс-релизе Совета ЕС.

Согласно заявлению, речь идет о введении секторальных санкций, предусмотренных резолюцией 2375 СБ ООН.

“Эта резолюция была принята 11 сентября 2017 года в ответ на продолжающуюся активность КНДР в сфере ядерных вооружений и развития баллистических ракет – за нарушения и явное пренебрежение предыдущими резолюциями Совета Безопасности ООН”, – говорится в пресс-релизе.

Также отмечается, что власти ЕС ведут работу над собственными ограничительными мерами в отношении КНДР для реализации резолюций СБ ООН и усиления их эффекта.

Резолюция 2375 СБ ООН предусматривает ограничение на закупку Пхеньяном нефтепродуктов: КНДР будет разрешено приобретать до 2 млн баррелей в год. Ограничивается также импорт сырой нефти на уровне последних 12 месяцев и вводится запрет на поставки в КНДР сжиженного природного газа и газового конденсата.

Документ также предусматривает полный запрет на экспорт из Северной Кореи текстильной продукции.

Помимо этого странам запрещается выдавать новые разрешения на работу для рабочих из КНДР.

14 сентября этого года Совет ЕС принял решение усилить санкции против Северной Кореи в ответ на продолжающуюся деятельность КНДР по разработке ядерного оружия и баллистических ракет.
22 сентября США ввели санкции в отношении Северной Кореи, запретив въезд в страну судам и самолетам, посетившим КНДР, в течение 180 дней.
8 октября лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что национальная экономика Северной Кореи выросла в 2017 году, несмотря на международные санкции.