В течение сегодняшнего дня в районе проведения АТО противник не прекращал обстрелы позиций украинской армии. Боевики применили гранатометы под Крымским и в Авдеевской промзоне.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

“Как и вчера, основная активность пророссийских наемников сохранялась на Донецком и Луганском направлениях. Так, ночью боевики из стрелкового оружия и противотанкового гранатомета били по защитникам Крымского и станции Донец”, – говорится в сообщении.

На Донецком направлении днем ​​враг из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия обстреливал укрепления сил АТО в районе Авдеевской промзоны. А вооружение БМП оккупанты применяли у Песок.

На Приморском направлении под утро противник почти час вел огонь из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия вблизи Новотроицкого. Наши бойцы оперативно и жестко ответили врагу из пехотного вооружения.

Также стоит добавить, что по оперативным данным на временно оккупированной территории боевики и дальше скрыто продолжают планировать и осуществлять огневые провокации против украинских войск. Одновременно с демонстративным доведением до передовых подразделений “приказа о запрете применения оружия”, российско-оккупационное командование так называемого 2 армейского корпуса выдает отдельные распоряжения об обстреле с целью открытия огня. Нередко эти провокации боевики синхронизируют с маршрутами и временем передвижения представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Одновременно на эти обстрелы привлекают и съемочные группы подконтрольных СМИ. О тотальном контроле свидетельствует и тот факт, что представители контрразведки ФСБ России проверяют все отснятые сюжеты, чтобы не допустить попадания в эфир кадровых российских военных”.

Штаб АТО

В пятницу, 6 октября, российско-оккупационные войска на Донбассе 5 раз обстреляли позиции украинской армии, в результате чего был ранен один украинский военнослужащий.
Во вторник, 3 октября, в зоне проведения АТО боевики впервые с начала “школьного перемирия” обстреляли позиции украинских военных из реактивной системы залпового огня “Град”.
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на днях заявил, что опасность возобновления интенсивных боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в данный момент сохраняется.