Во вторник, 10 октября, сотрудники прокуратуры Киевской области, Службы безопасности Украины и Национальной полиции обезвредили организованную преступную группу “коллекторов”, которая занималась вымогательством денежных средств у граждан Киевской области, Киева и других областей Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Коллекторы” звонили потерпевшим и сообщали, что если последние не заплатят им средства, то они изнасилуют близких, отрежут пальцы, изуродуют лицо и тому подобное. Злоумышленники, чтобы незаконно обогатиться, угрожали физической расправой даже педагогическим коллективам школ и подрывом здания, с целью побуждения последних к уплате денежных средств”, – сказано в сообщении.

группа1 В прокуратуре добавили, что в текущем году злоумышленники подобным образом “заработали” 7 млн гривен.

Как уточнили в пресс-службе СБУ, злоумышленники получали доступ к базам должников некоторых финансовых учреждений и через фирму-прикрытие за бесценок скупали кредитные обязательства физлиц. В дальнейшем участники группировки начинали запугивать должников, звоня им, родственникам, коллегам по работе, с требованием вернуть деньги с процентами.

В общей сложности после получения денежных средств от очередной жертвы были разоблачены одиннадцать участников группировки.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, в том числе обыски по месту жительства участников группировки. Продолжается досудебное расследование по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) УК Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

группа2

группа3

группа4

Фото: прокуратура Киевской области

В мае этого года в Харьковской области суд арестовал двух членов банды “черных коллекторов”, выполнявших “заказы” на “отжим” имущества харьковских предпринимателей-должников, без права внесения залога.
28 марта сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность банды рэкетиров, систематически требовавшей деньги с предпринимателей в Яготинском районе Киевской области.