Приморский райсуд Одессы избрал рассмотрел ходатайство облпрокуратуры и выбрал вечером 10 октября меру пресечения для экс-вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, которую следствие подозревает в служебной халатности.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры.

“Приморский райсуд Одессы 10 октября избрал меру пресечения в виде личного обязательства бывшему заместителю Одесского городского головы, которую подозревают в служебной халатности, повлекшей гибель детей в лагере “Виктория” (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины)”. Причем прокуратура Одесской области в своем ходатайстве ориентировала суд на определение меры пресечения для указанного лица в виде круглосуточного домашнего ареста”, – отметили в прокуратуре.

Сейчас в облпрокуратуре решается вопрос относительно обжалования в апелляционной инстанции указанного судебного решения.

Как сообщалось, следователи провели 20 обысков на фирмах, причастных к реконструкции лагеря “Виктория” в Одессе. Эти предприятия входят в круг юридических лиц, которые в течение 2015 – 2016 годов осуществляли финансово-хозяйственную деятельность совместно с генподрядчиком по реконструкции детского лагеря “Виктория”.

28 сентября прокурор Одесской области Олег Жученко сообщил, что пожар в одесском детском лагере “Виктория”, в результате которого погибли трое детей, мог возникнуть из-за оставленного без присмотра включенного кипятильника.
3 октября сотрудники прокуратуры вручили экс-чиновнику Одесского горсовета подозрение в служебной халатности по факту пожара в детском лагере “Виктория”.