Следственный комитет Российской Федерации заочно арестовал четырех граждан Украины за “нападение” в период 2014–2016 годов на российские дипломатические учреждения на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

По сообщению СК РФ, следствием установлена причастность к “нападению” в 2014 году на посольство РФ в Киеве граждан Украины Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко.

Кроме того, к “нападению” в марте 2016 года на Генеральное консульство Российской Федерации во Львове и “надругательству” над государственным флагом РФ причастен народный депутат Верховной Рады Украины 8-го созыва Владимир Парасюк.

“На основании собранных следствием доказательств, в том числе видеозаписей, полученных из открытых источников, и результатов судебных экспертиз, вынесены постановления о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений). Назаренко и Парасюк также обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации)”, – добавили в СК РФ.

Российское ведомство объявило украинцев в международный розыск и по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко.
Ранее сообщалось, что Следственный комитет Российской Федерации возбудил более 30 уголовных дел в отношении украинских военнослужащих – участников АТО.