Кабинет Министров Украины одобрил проект указа Президента о праздновании Дня фермера 19 июня.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

“Ежегодно 19 июня предлагается отмечать профессиональный праздник – День фермера. Соответствующий проект указа Президента был одобрен на заседании Правительства сегодня, 11 октября. После подписания указ Президента вступит в силу со дня его опубликования”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что дата 19 июня была выбрана в связи с принятием в этот день в 2003 году закона Украины “О фермерском хозяйстве”.

“Установление официального праздника, который бы почитал труд фермеров, станет еще одним толчком к содействию предпринимательской инициативе на селе и подчеркнет важность профессии фермера как таковой”, – прокомментировал решение первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

В пресс-службе уточнили, что на сегодняшний день в сельском хозяйстве Украины свою деятельность осуществляют почти 48 тыс. сельхозпредприятий. Среди них – 70,6 % фермерских хозяйств.

13 сентября Кабинет Министров Украины утвердил Концепцию развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018-2020 годы. 
9 августа Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и Кабинет Министров единогласно поддержали инициативу Минюста о создании в регионах оперативных штабов, призванных бороться с попытками рейдерских захватов земель и собранного урожая.