Мужчина, сделавший антиукраинские надписи на стене здания почетного консульства Украины в г.Жешув (Польша), был задержан, ему было предъявлено обвинение, после чего он был отпущен домой.

Об этом сообщает местное издание “Rzeszów News”.

“35-летнему жешувцу было предъявлено обвинение в публичном призыве к ненависти по национальным признакам. Это преступление, наказуемое лишением свободы на срок до двух лет. Мужчина после собеседования был отпущен домой, прокуратура к нему не применила никакие превентивные меры. Задержать Матеуша полиции помогла наблюдательная камера, зафиксировавшая, как мужчина в субботу 30 сентября рисовал оскорбительные надписи на здании Почетного консульства Украины по ул.Мохнацого в Жешуве”, – сообщает издание.

Жешув

Задержанный уже признался в том, что надписи сделал именно он.

“Мужчина дал объяснение, заявил о готовности понести наказание. Оно будет определено в ходе разбирательства. Почему мужчина сделал такие надписи? Он заявил об эмоциональных мотивах, движимыми рефлексиями на польско-украинские отношения, особенно со времен Второй Мировой войны”, – сообщил изданию заместитель главы районной прокуратуры по преследованию преступлений на почве расизма и ксенофобии в г.Жешув Петр Павлик.

Прокуратура изучает вопрос, следует ли задержанному предъявить обвинение в материальном ущербе. Все зависит от оценки потерь, отмечает издание.

4 октября в польском городе Жешув вандалы разрисовали почетное консульство Украины, оставив антиукраинские надписи. В Министерстве иностранных дел Украины расценивают это как очередное проявление гибридной войны РФ.
Надписи красной краской на здании появились во второй половине дня в субботу, 30 сентября. В частности, это надпись на стене: “Ukraina = OUN–UPA, Waffen SS Galitzien”, а также рисунки виселиц со свастикой и слово Raus (“убирайтесь” – перевод с немецкого) на табличке с украинским гербом и названием консульства.