В Киеве ко Дню защитника Украины – 14 октября – запустят ретропоезд.

Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

“В составе поезда – комфортабельные вагоны с мягкими местами для сидения и вагон-ресторан. Отправиться в путешествие по Киевскому железнодорожному кольцу могут все желающие в субботу, 14 октября, в 13:49 со станции “Киев-Пассажирский”, – говорится в сообщении.

В “Укрзализныце” отметили, что во время путешествия пассажиры смогут полюбоваться видами столицы и рекой Днепр, увидеть грузовые и пассажирские станции, локомотивные депо, здание исторического депо “Киев-Демеевский” (до апреля 2017 года – “Киев-Московский” – ред.), которое ранее было основным для грузовых паровозов. Так, почти за два с половиной часа ретропоезд сделает кольцо через Петровку, Дарницу, Выдубичи.

“Билеты на ретропоезд продаются в кассах вокзала, стоимость билета для взрослых – около 77 грн, для детей – 43 грн. Также желающие могут посетить выставку исторического подвижного состава на станции “Киев-Пассажирский”, расположенной возле 14-го пути”, – добавили в пресс-службе компании.

В августе 2017 года на Боржавской узкоколейной железной дороге дважды в неделю курсировал “исторический поезд” по маршруту Виноградово – Хмельник или Виноградово – Хмельник – Иршава. Ретропаровоз 4 августа отправился в свой первый рейс.
В декабре 2015 года в Черкасской области запустили пассажирский ретропаровоз.