Модный дом Gucci отказался от использования меха и вступил в организацию “Альянс, свободный от меха” (Fur Free Alliance), который надеется покончить с убийством животных ради их шкурок.

Об этом сообщает Business of Fashion.

Инициатива принадлежит исполнительному директору и президенту компании Марко Бизарри.

“Я думаю, что это (использование меха — ред.) более не современно, и вот причина, по которой мы решили так поступить. Это немножко устарело. Творческая мысль может разойтись во многих других направлениях, помимо меха”, — заявил он изданию. 

Решение отказаться от натурального меха было принято совместно с креативным директором марки Алессандро Микеле. По его мнению, прекратить его использовать — значит проявить внимание к трендам и запросам потребителей.

Теперь модный дом, одной из знаковых вещей которого стали тапочки с мехом, перейдет на использование искусственного меха, шерсти и высокотехнологичных материалов.

Французские модные дома LVMH и Kering, которым принадлежат такие модные бренды, как: Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy, Gucci, Bottega Veneta, отказались от сотрудничества со слишком худыми или юными моделями.