НАБУ проводит расследование в отношении Владимира Омеляна. В Украине запретили новые банкноты РФ с изображением оккупированного Крыма. А Элина Свитолина претендует на звание лучшей теннисистки года.

НАБУ ПРОВОДИТ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ОМЕЛЯНА

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Об этом говорится в решении Соломенского райсуда Киева.

Соглавно решению суда, НАБУ получило временный доступ к документам, которые находятся во владении ЧАО “Киевстар”, в частности, к информации о номере абонента мобильной связи, которым пользуется Владимир Омелян.

В ходе досудебного расследования установлено, что, начиная с 10 декабря 2016 года, министр инфраструктуры, его жена и их сын стали проживать в доме, который по праву частной собственности с 27 сентября 2016 года принадлежит двоюродной племяннице жены. Ориентировочная стоимость дома составляет 7 млн грн.

Детектив НАБУ указал, что, по информации ГФС, доходы, которые бы позволили племяннице жены купить указанный дом, отсутствовали. Также в период с 23 марта 2009 года по 23 марта 2011 года двоюродная сестра жены министра выдала доверенность Омеляну на право управления автомобилем марки Lexus RX 350.

Пресс-секретарь Мининфраструктуры Марина Томко в Facebook сообщила, что Омелян готов ответить на все вопросы детективов НАБУ.

“Министр инфраструктуры открыт для сотрудничества с правоохранительными органами, в частности, ГПУ, СБУ, НАБУ. Он готов ответить на все вопросы детективов НАБУ, а также предоставить все документы, подтверждающие, что никаких нарушений с его стороны не было”, – написала она.

По мнению органа досудебного расследования, Омелян подал недостоверные сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления. Так, Владимир Омелян подозревается в правонарушениях, предусмотренных ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации), ч. 3 ст.368-2 (незаконное обогащение) УК Украины.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины подтвердили факт расследования в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна, отметив, что о подозрении в данном случае пока никому не сообщалось.

Омелян

Фото: УНИАН

УКРАИНКА СВИТОЛИНА ПРЕТЕНДУЕТ НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕЙ ТЕННИСИСТКИ ГОДА

Украинка Элина Свитолина вошла в число претендентов на звание лучшей теннисистки по итогам сезона.

Об этом сообщается на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).

Украинка претендует на звание лучшей спортсменки сразу в нескольких номинациях.

В конце сезона WTA традиционно подводит итоговый опрос и определяет лучших теннисисток в нескольких категориях: “Игрок года”, “Лучшая пара года”, “Самый прогрессирующий игрок года”, “Новичок года” и “Камбэк года”.

Определять победителей в номинациях будут по результатам голосования среди представителей международных теннисных медиа.

Игрок года: Симона Халеп; Гарбинье Мугуруса; Елена Остапенко; Каролина Плишкова; Элина Свитолина; Винус Уильямс.

Команда года: Юнь-Ян Чен/Мартина Хингис; Екатерина Макарова/Елена Веснина; Бетани Маттек-Сэндс/Луция Шафаржова.

Прогресс года (для игроков, которые добились наибольшего прорыва внутри ТОП-100 рейтинга WTA): Каролин Гарсия; Кристина Младенович; Елена Остапенко; Элина Свитолина; Коко Вандевеге.

Новичок года (для игроков, дебютировавших в топ-100 рейтинга или добившихся других значительных результатов в 2017 году): Катрин Беллис; Беатрис Хаддад Майя; Элиса Мертенс; Маркета Вондрушова.

Камбэк года: Эшли Барти; Мэдисон Киз; Петра Квитова; Слоан Стивенс.

Свитолина

Xsport

СЕГОДНЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЗАКОН О ЯЗЫКОВЫХ КВОТАХ НА ТВ

В Украине сегодня, 13 октября, вступает в силу закон о языковых квотах на телевидении.

Документ был опубликован в парламентской газете “Голос Украины” 13 июня.

Согласно документу, передачи, фильмы и новости, выполненные на государственном языке, должны составлять не менее 75 % общей продолжительности передачи и фильмов в каждом из промежутков времени между 7:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00. Местные телерадиокомпании должны транслировать не менее 60 % эфира на украинском языке.

В документе также прописаны и условия работы телекомпаний, которые вещают на “языках коренных народов Украины”. Суммарный объем вещания на государственном языке и языках коренных народов должен составлять 75 % эфира, при чем как минимум 30 % должны быть на государственном языке. Речь идет об нформационно-аналитических и развлекательных передачах.

Телекомпании осуществляют трансляцию фильмов и передач, которые не являются их собственным продуктом, исключительно на государственном языке, за исключением фильмов и передач (кроме детских и анимационных), созданных до 1 августа 1991 года.

Передачи в эфире телеканала считаются украинскими, если ведущие говорили на государственном языке – так что гости могут говорить на любом языке, но субтитры в случае использования иностранного языка обязательны.

В фильмах допускается 10 % общей продолжительности всех реплик на иностранном языке, но с субтитрами.

За нарушение языковых квот телекомпании грозит штраф – 5 % от общей суммы лицензионного сбора лицензии, выданной в соответствии с лицензией на вещание.

Данный закон не касается иностранных телекомпаний или таких, которые согласно лицензии вещают для иностранцев; если телекомпания ведет научно-просветительские передачи на одном или нескольких языках Евросоюза; телекомпаний, которые транслируют передачи по изучению иностранных языков.

ТВ1

Фото: Украинские новости

“УКРОБОРОНПРОМ” ПРЕЗЕНТОВАЛ РАКЕТНУЮ СИСТЕМУ – “ОХОТНИКА” НА ДРОНОВ

В Украине на выставке “Оружие и Безопасность” презентовали систему залпового огня ZRN-01 Stokrotka.

“ZRN-01 Stokrotka предназначена для обнаружения и поражения наземных целей, от пехоты до защищенных укрытий, а также для уничтожения воздушных целей, в первую очередь – беспилотных летательных аппаратов. Для этого система залпового огня оборудована современной системой обнаружения целей, которая включает украинский радар, оптические приборы и цифровую систему управления огнем польского производства”, – говорится в сообщении концерна.

Система обнаружения целей позволяет выявлять даже малые беспилотные аппараты, в том числе сделанные из композитных “прозрачных” материалов, на расстоянии около 10 км. За уничтожение целей отвечают украинские неуправляемые ракеты РС-80ПО от ГАХК “Артем”, входящей в состав ГК “Укроборонпром”.

Отмечается, что после обнаружения воздушной цели система управления огнем рассчитывает траекторию ее движения и направляет ракеты в точку “встречи”. Благодаря большой сверхзвуковой скорости РС-80 обеспечивается минимальное время полета к цели, а использование специальных электронных программных взрывателей и боевой части гарантирует ее уничтожение. Тактико-технические характеристики ракеты позволяют уничтожать цели на высоте до 4 км, что значительно превышает максимальную эффективную высоту полета малых беспилотников. Кроме того, возможности системы позволяют уничтожать налет “стаи” дронов, благодаря высокой скорострельности системы.

ZRN-01 Stokrotka также может применяться для уничтожения наземных целей на расстоянии до 7 км. Благодаря разнообразию видов боевых частей ракеты РС-80 возможно эффективное уничтожение любых целей, от открытых позиций пехоты и легкобронированной техники до укрытий и защищенных объектов.

Система залпового огня

Фото: “Укроборонпром”

В ГПУ ПОКАЗАЛИ ЗОЛОТУЮ ЛОПАТУ, ОБНАРУЖЕННУЮ ПРИ ОБЫСКЕ У ОТЦА ЗАМА ПШОНКИ

В ходе обыска в доме отца бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина была обнаружена золотая лопата.

Фото обнародовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

“Золотой батон? Золотой слиток? Нет! Золотая лопата! Именно такая была обнаружена при обыске в доме отца бывшего первого заместителя генпрокурора времен Януковича в декабре прошлого года”, – написала она.

Стоит отметить, что Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в совершении служебных и других преступлений Кузьмину и директору ГП “Комплекс отдыха “Пуща-Водица”.

Так, бывший первый заместитель Генерального прокурора и директор комплекса отдыха “Пуща-Водица” подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. ч. 2 и 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

В период 2008-2010 годов Кузьмин, действуя по предварительному сговору с директором комплекса отдыха, совершил самовольный захват земельного участка площадью 1,0457 га и самовольно построил жилой дом площадью 1068 м кв. и прилегающих сооружений.

Такие действия нанесли ущерб государству в размере более 1,2 млн грн.

В ноябре 2010 года Ренат Кузьмин был назначен первым заместителем генерального прокурора Украины Виктора Пшонки. В марте 2014 года указом и. о. президента Украины Александра Турчинова был уволен с этой должности.

лопата

Фото: Лариса Сарган / Facebook

В УКРАИНЕ ЗАПРЕТИЛИ НОВЫЕ БАНКНОТЫ РФ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ОККУПИРОВАННОГО КРЫМА

Национальный банк Украины запретил финучреждениям осуществлять кассовые, валютно-обменные операции с банкнотами и монетами РФ, на которых изображены объекты, расположенные на оккупированных Российской Федерацией территориях.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Финансовым учреждениям и “Укрпочте” запрещается при осуществлении выплаты переводов принимать или выдавать банкноты и монеты центробанка РФ с изображением карт, символов, зданий, памятников, памятников археологии, архитектуры, истории и всех других объектов, расположенных на оккупированных Российской Федерацией административно-территориальных единицах Украины.

Согласно постановлению НБУ от 13 октября 2017 года № 103, запрет распространяется также на операции, которые осуществляются при покупке/продаже наличной иностранной валюты между банками.

Нацбанк

Фото: из открытых источников

ПОРОШЕНКО ПРИСВОИЛ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ УКРАИНЫ ПОСМЕРТНО АЛЕКСАНДРУ КАПУШУ

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины командиру разведывательной бригады Александру Капушу, который в феврале 2015 года отдал жизнь, чтобы прикрыть товарища от гранаты.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Александр Капуш – командир разведывательной бригады 15-го отдельного горно-пехотного батальйона 128-й отдельной горно-пехотной бригады, старший солдат. В феврале 2015 года во время выполнения боевого задания, группа разведчиков во главе с Александром мужественно защищала позиции от заметно больших сил российских наемников. В самый сложный момент боя в группу со стороны противника кинули боевую гранату. И Александр не мешкая, прикрыл собой товарищей, а сам погиб”, – сказал Петр Порошенко.

За проявленный героизм Александру Капушу присвоено высокое звание Героя Украины с орденом “Золотой звезды” посмертно.

Награду получили родители военного.

Петр Порошенко с родителями погибшего воина

Фото: Пресс-служба Президента Украины

УКРАИНСКИЕ ИНФОРМРЕСУРСЫ МОГУТ ПОДВЕРГНУТЬСЯ СХОЖЕЙ С PETYA.A КИБЕРАТАКЕ

Команда быстрого реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (CERT-UA), которая функционирует в рамках Государственной службы специальной связи и защиты информации, предупреждает об угрозе схожей с вирусом Petya.A кибератаки на украинские информационные ресурсы с 13 по 17 октября 2017 года.

Об этом сообщила пресс-служба CERT-UA.

“Команда быстрого реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA сообщает о возможности кибератак на информационные ресурсы Украины в период с 13 по 17 октября. Существует вероятность, что отдельные признаки кибератаки могут совпадать с соответствующими признаками вредного воздействия компьютерного вируса Petya.A, который атаковал информационные ресурсы ряда стран, начиная с 26 июня”, – говорится в сообщении.

В связи с этим специалисты CERT-UA рекомендуют соблюдать требования кибербезопасности и следовать инструкциям по защите компьютерных систем от вируса Petya Ransomware.

“Убедитесь, что на всех компьютерах установлено антивирусное программное обеспечение, оно функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости установите и / или проведите обновление антивирусного программного обеспечения, сохраните резервные копии важных файлов в хранилище отделенном от сети”, – отмечают в CERT-UA.

Кроме того, специалисты рекомендуют: установить официальный патч MS17-010, по возможности отказаться от использования в локальной сети протокола NetBios (не использовать для организации работы сетевые папки и сетевые диски), в брандмауэре локальных ПК и сетевого оборудования заблокировать TCP/IP порты 135, 139 и 445, ограничить возможность запуска исполняемых файлов (*.exe) на компьютерах пользователей из директорий %TEMP%, %APPDATA%, отключить устаревший протокол SMB1 (инструкцию по отключению SMB1 в TechBlog компании Microsoft можно найти в блоге Microsoft).

“Сохраните резервные копии важных файлов в хранилище, отделенном от сети”, – сказано в сообщении.

Кибератака

Фото: из открытых источников