В столице прошел “Марш Славы Героев”. Александр Турчинов сообщил об успешных испытаниях ПТРК “Скиф”. А на улице Грушевского в Киеве восстановили ранее уничтоженные граффити времен Майдана.

В ЦЕНТРЕ КИЕВА ПРОШЕЛ “МАРШ СЛАВЫ ГЕРОЕВ”

В суботу, 14 октября, в центре Киева, на бульваре Шевченко собрались участники “Марша Славы Героев” при участии “Национального корпуса”, “Правого сектора” и ВО “Свобода”.

В этом году мероприятие было приурочено к 75-й годовщине со дня создания Украинской Повстанческой Армии (УПА).

Участники марша, в котором приняли участие тысячи активистов, прошли по такому маршруту: бульвар Шевченко – улица Крещатик – Майдан Независимости – улица Сагайдачного – Контрактовая площадь.

Впереди колонны шли правоохранители, в том числе представители конной полиции. Также ехал грузовик, на котором находилось оборудование, при помощи которого обеспечивалось музыкальное сопровождение.

Впереди колонны шли лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок, лидер “Национального корпуса” Андрей Билецкий, члены националистических организаций, ветераны АТО.

Участники марша зажгли факелы и разноцветные файеры. На Контрактовой площади по этому случаю установили сцену для проведения митинга и концерта. После митинга официальная часть мероприятия завершилась.

Стоит отметить, что во время марша не наблюдалось чрезвычайных происшествий.

марш

Фото: “Буквы”

ТУРЧИНОВ ЗАЯВИЛ ОБ УСПЕШНЫХ ИСПЫТАНИЯХ ПТРК “СКИФ”

В субботу, 14 октября, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил об успешном проведении испытаний украинского противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) “Скиф”.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

“Ракетные испытания нового противотанкового ракетного комплекса “Скиф”, которые проходили как в Украине, так и за рубежом, в частности, в условиях сверхвысоких температур в пустыне, прошли успешно”, – сказал Турчинов.

По его словам, ракеты ПТРК “точно, без промаха, поражают цели на расстоянии до 5,5 километров”. Секретарь СНБО также отметил, что боевая часть ПТРК Скиф “показала уникальный результат, прожигая броню толщиной до 1 метра”.

“То есть, в мире нет бронетанковой техники, которую нельзя было бы уничтожить украинским “Скифом”, – резюмировал Турчинов.

СЕГОДНЯ В УКРАИНЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА

В субботу, 14 октября, в Украине отмечается День защитника.

День защитника Украины официально установлен 14 октября 2014 года указом Президента “с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности”.

Стоит отметить, что Петр Порошенко сегодня передал украинским военным 200 единиц оружия и техники, в том числе 62 танка. Он также сообщил, что украинская армия до конца 2017 года получит более 1 тысячи единиц вооружения и военной техники.

“Украинская армия сейчас становится сильнее благодаря очередной партии, которая составляет более 200 единиц бронетехники, артиллерии, самолетов, зенитно-ракетных комплексов и других образцов… В целом на протяжении 2017 года Вооруженным силам Украины уже передано около 1300 единиц вооружения и военной техники, более 22 тысяч ракет и других боеприпасов. К концу года войска получат еще более тысячи единиц вооружения и военной техники”, – подчеркнул Порошенко.

Президент также проинформировал, что украинские военные, которые выполняют задачи в зоне АТО, получат по случаю Дня защитника премии в размере от 1 до 3 тысяч гривен.

“Я отдал приказ министру обороны Степану Полтораку в День защитника отечества в дополнение к стандартному обеспечению выплатить праздничные премии военнослужащим, которые сейчас выполняют задачи на востоке Украины. И это должно быть на первой линии не менее 3 тыс. грн, на 2 и 3 линиях – не менее 1 тыс. грн”, – заявил он. 

Кроме того, Президент по случаю Дня защитника Украины вручил в Житомирской области высокие государственные награды военнослужащим, защищающим государственный суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Петр Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ЗА 10 ЛЕТ МАНАФОРТ ВЗЯЛ У ДЕРИПАСКИ КРЕДИТОВ НА $60 МЛН

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт за последние 10 лет взял у российского миллиардера Олега Дерипаски кредитов на общую сумму около $60 млн.

Как сообщает NBC News, связанная с Манафортом компания Yiakora Ventures Ltd. получила $26 млн в виде кредита от Дерипаски. Указанная сумма была переведена от принадлежащей российскому бизнесмену Oguster Management Ltd. Проведенный анализ документов также подтвердил выдачу кредита на сумму $7 млн от Oguster Management Ltd другой связанной с Манафортом фирме – LOAV Advisers Ltd. Речь идет о необеспеченном кредите, то есть заемщику выдали средства без каких-либо поручителей или залогов.

Кроме того, в ходе расследования была обнаружена информация о третьем транше на сумму около $27 млн, который был направлен третьей связанной с Манафортом компании, зарегистрированной в штате Делавэр. Речь идет о фирме Jesand LLC, которая была использована для покупки недвижимости за $2,5 млн в Нью-Йорке в 2007 году. После этого приобретенная собственность была использована в качестве залога для отдельного кредита в размере $1 млн.

Согласно данным NBC News, общая сумма сделок между Манафортом и Дерипаской за последние десять лет достигла $60 млн.

Представители Дерипаски не предоставили телеканалу комментарии. Кроме того, пресс-секретарь Манафорта Джейсон Малони также отказался комментировать информацию о кредитах, заверив, что бывший глава штаба американского президента “не обязан ничем своим бывшим клиентами и не был обязан в то время, когда начал работать на Трампа”. Представитель Манафорта добавил, что “в последних новостных сообщениях его клиент упоминается в те моменты, когда он не работал на Трампа, и уже после того, как он покинул пост главы предвыборной кампании кандидата в президента США”. Он также призвал “окончательно положить конец этим диким теориям заговора, так как господин Манафорт не был в сговоре с российским правительством”.

Манафорт

Фото: ABC News

150 КМ ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ С ВЕНГРИЕЙ ЯВЛЯЮТСЯ “ЧАСТНЫМИ”, – МАТИОС

150-километровый участок украинской границы с Венгрией является “частным” и представляет собой обыкновенные земельные участки.

Об этом заявил Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. По его словам, участок границы с Венгрией на Закарпатье фактически находится в частных руках, а сотрудники Госпогранслужбы не имеют полноценного доступа к нему.

“Так, фактически 150 км – это земельные участки, 2 га поселковый совет наделила местных жителей. После этого они были аккумулированы в отдельно взятых руках, выстроенная коммуникация и там кластеры вообще “гуляйполивських” времен. Когда барон, говорят у цыган, кто-то говорит староста или старше на территории руководит этими людьми, которые восторженно смотрят на руку “дающую”, – заявил он.

Как утверждает Матиос, об этом он намерен доложить Генпрокурору Юрию Луценко.

“Я настаиваю, мне поручил Генпрокурор, я буду докладывать ему об этой ситуации. Я считаю, что так не может быть, так не может продолжаться”, – рассказал Матиос.

В Госпогранслужбе Украины в ответ на указанное заявление признали, что в Закарпатской области ряд земельных участков, расположенных в непосредственной близости к границе с Венгрией, находятся в частной собственности, но заверили, что охрану и патрулирование указанного участка осуществляют в полном объеме.

“На сегодняшний день сотрудники Государственной пограничной службы во взаимодействии с прокуратурой Закарпатской области уже вернули в государственную собственность 34 земельных участка общей площадью более 132 гектара”, – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что Мукачевским пограничным отрядом ГПСУ совместно с военной прокуратурой Ужгородского гарнизона подан иск в суд по обжалованию незаконных решений о передаче в долгосрочную аренду почти 90 га земель, расположенных в непосредственной близости к границе.

“Несмотря на то, что земельные участки, расположенные в непосредственной близости к государственной границе Украины, находятся в частной собственности, Государственная пограничная служба в полном объеме осуществляет охрану государственной границы, ее патрулирование и выполнение других задач”, – подытожили в ГПСУ.

Матиос

Фото: 24 Канал

В ЦЕНТРЕ КИЕВА ВОССТАНОВИЛИ РАНЕЕ УНИЧТОЖЕННЫЕ ГРАФФИТИ ВРЕМЕН МАЙДАНА

В центре Киева на улице Грушевского снова появились граффити с изображениями Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки в балаклавах, созданные во время Революции Достоинства, которые в сентябре текущего года были уничтожены.

Фото восстановленных граффити появилось на странице сообщества “Новый Огонь” в Facebook.

“Мы сделали это”, – сказано в подписи к фото.

Кроме изображений Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, на фасаде здания появилась надпись “Новый огонь” и логотип организации. Кроме того, на окне здания осталась нанесенная ранее протестующими против уничтожения граффити надпись: “Здесь был Майдан, и здесь он будет вечно”.

Накануне в сообществе сообщили, что автор граффити Sociopath отказался их восстанавливать и самоустранился. В итоге члены “Нового Огня” приняли решение восстановить граффити собственными силами.

граффити

Фото: “Новый Огонь” / Facebook