В небе над Квебеком (Канада) небольшой беспилотный летательный аппарат столкнулся с рейсовым пассажирским самолетом, заходившим на посадку.

Об этом сообщает CBS.

Министр транспорта Канады Марк Гарно заверил, что в результате аварии никто не пострадал. По словам министра, это первый подобный случай, произошедший на территории Канады.

Гарно подчеркнул, что действующие правила запрещают использование дронов на расстоянии ближе 5,5 км от аэродромов.

“Этого не должно было случиться. Дрон не должен был находиться в том месте”, – сказал он.

Министр добавил, что авария могла привести к значительно более серьезным последствиям, если бы дрон столкнулся с кабиной или двигателем.

“Самолеты особенно уязвимы при посадке, ведь пилот концентрируется на сближении с землей”, – отметил Гарно.

Чтобы исключить подобное в будущем, Гарно пообещал в следующем году завершить процесс принятия новых законодательных положений в “сфере личного пользования дронами”. Речь идет о положениях, которые определят минимальный возраст операторов и будут предусматривать требование обязательной сдачи письменного теста.

1 апреля в небе над Лондоном при заходе на посадку пассажирский самолет Airbus A320 едва не столкнулся с беспилотным летательным аппаратом.
15 ноября 2016 года два человека на авиалайнере, выполняющем рейс в канадский Торонто, получили ранения в результате осуществления пилотами маневров, благодаря которым самолету удалось избежать столкновения с дроном.
18 апреля 2016 года самолет авиакомпании British Airways во время посадки в аэропорту “Хитроу” столкнулся с неопознанным объектом, которым мог оказаться дрон.