В распоряжении КНДР имеется “армия” из более чем 6 тысяч хакеров, которые действуют эффективно и постоянно улучшают свои навыки.

Об этом сообщает издание The New York Times.

По данным издания, власти КНДР, помимо ракетно-ядерных разработок, тайно создали киберпрограмму, способную помогать хищению сотен миллионов долларов и вызывать глобальный хаос в Интернете. Отмечается, что кибератаки “не подпадают под режим международных санкций, действующих в отношении КНДР, и идеально подходят для страны, находящейся в изоляции”.

“Низкая стоимость, возможность асимметричных действий, а также определенная степень анонимности и скрытности. Такой инструмент способен создавать угрозу крупным секторам государственной инфраструктуры и частным инфраструктурным объектам. И это средство заработка”,— заявил бывший заместитель директора Агентства национальной безопасности США Крис Инглис.

Он считает, что у КНДР “самая результативная киберпрограмма на планете”, однако не из-за ее технической сложности, а по причине низких расходов.

15 октября президент компании Microsoft Брэд Смит сказал, что власти Северной Кореи (КНДР) ответственны за кибератаку вируса WannaCry.
Атака WannaCry произошла 12 мая 2017 года. Вирус поразил от 200 тыс. до 300 тыс. компьютеров компаний и государственных ведомств по меньшей мере в 150 странах мира. Вирус-вымогатель блокировал доступ к данным компьютеров и требовал выкуп в биткоинах в размере от 300 до 600 долларов.
25 мая сообщалось, что общий ущерб от хакерской атаки с использованием вируса WannaCry составил 1 млрд долларов.