На онлайн-сервисе Google Maps появилась возможность исследовать небесные тела Солнечной системы.

Об этом сообщает пресс-служба компании Google.

“20 лет назад космический аппарат Cassini отправился с мыса Канаверал в путешествие, чтобы раскрыть секреты Сатурна и множества его спутников. Во время своей миссии Cassini сделал и отправил на Землю около полумиллиона снимков, позволив ученым беспрецедентно детально исследовать эти отдаленные миры. Сейчас прямо со своего компьютера вы можете посетить эти места, а также много других планет и спутников”, – заявили в компании.

С помощью Google Maps теперь можно исследовать Меркурий, Венеру, Землю, Марс, Плутон, Цереру, Луну, а также спутники Юпитера (Ио, Европу и Ганимед) и спутники Сатурна (Мимас, Энцелад, Диону, Рею, Титан и Япет).

Онлайн-сервис Google Maps

Онлайн-сервис Google Maps

Фото: Google

В сентябре аппарат Cassini погрузился в атмосферу Сатурна и прекратил свое существование. Финальная миссия Cassini получила название Grand Finale.
В мае NASA обнародовало видеоролик, составленный из множества фотографий, сделанных космическим зондом Cassini во время полета между Сатурном и его кольцами.
В апреле зонд Cassini после восстановления связи передал на Землю уникальные снимки Сатурна, сделанные с рекордно близкого расстояния.