В Киеве недалеко от здания Верховной Рады произошли столкновения между протестующими и полицией.

Как сообщает “112 Украина”, столкновения произошли на улице Грушевского возле Кабмина.

Некоторые из митингующих пытались прорваться через кордон полиции. Они при этом скандировали “Ганьба!”

“Столкновения продолжаются уже где-то 10 минут. Сейчас митингующие пытаются подойти к рамкам, которые находятся на перекрестке улиц Садовая и Грушевского от гостиницы “Киев”. Правоохранители заблокировали этот проход. Столкновения начались из-за того, что кое-кто, поднимаясь по Грушевского от стадиона им. Лобановского, пытался сломать рамки, после того нацгвардейцев, полицейских у рамок стало больше. Начались стычки с митингующими. Люди пытались бить правоохранителей – те им отвечали. Некоторым людям удалось забрать у силовиков щиты. Силовики применяли спецсредства, наверное, это был перцовый баллончик”, – сообщил корреспондент “112 Украина”.

Как проинформировали в МВД Украины, в результате стычки пострадал полицейский.

“Киев: участники акций разломали несколько секций ограждения и металлоискателей. Начались схватки. Один полицейский пострадал”,-  сказано в сообщении.МВД

Рада1

Рада2

Рада3

Фото: Александр Рудоманов / Facebook

ОБНОВЛЕНО 17:05:

Как проинформировали в пресс-службе Национальной полиции, в результате столкновений пострадали двое человек: один из них – полицейский.

“По имеющейся в данный момент информации, в результате столкновений в правительственном квартале в центре столицы пострадал один участник митинга. Ему медицинская помощь оказана без госпитализации. Кроме того, один работник полиции получил травму головы. Сейчас медики оказывают ему необходимую помощь”, – сказано в сообщении.

полиция

Фото: Национальная полиция

полиция

Как сообщил в комментарии “112 Украина” директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Артем Шевченко, потасовка возникла на улице Грушевского между Кабинетом Министров и Верховной Радой, где был пункт проверки. Там митингующие пытались пройти мимо металлоискателя, и вследствие этого произошел конфликт.

“Митингующие разломали несколько секций оградительных рамок и несколько секций металлоискателей, в результате чего вспыхнула потасовка”, – пояснил спикер МВД.

Он также подтвердил, что в ходе столкновения пострадал полицейский. Как отметил Шевченко, ситуация под Верховной Радой “не слишком спокойная”.

“Все действия будут проанализированы, квалифицированы, и виновные будут пивлечены к ответственности”, – добавил он.

В Киеве под стенами Верховной Рады проходит акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Организаторы и участники мероприятия требуют от Парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.
17 октября Президент Петр Порошенко поддержал требования митингующих на площади перед Пардаментом и призвал к мирному характеру акции.
Лидер партии “Рух новых сил”, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили в ходе митинга под Верховной Радой призвал людей требовать отставки Президента Украины Петра Порошенко.