Сотрудники правоохранительных органов будут действовать в Киеве в рамках правового поля и не станут предпринимать никаких радикальных шагов по сносу палаток под Верховной Радой.

Об этом заявил на брифинге глава Национальной полиции Украины Сергей Князев. Трансляция осуществлялась на странице МВД Украины в Facebook.

“Мы будем обеспечивать общественный порядок. И рамки металлоискателей будут в первую очередь для безопасности тех людей, которые принимают в этом участие. Нас не беспокоит, сколько сегодня стоит палаток, кто туда пришел из граждан. Пожалуйста, все имеют на это право. Но мы должны обеспечить работу и право протеста… Мы обеспечим общественный порядок, публичную безопасность, в том числе и на Площади Конституции (расположена между улицей Михаила Грушевского, Верховной Радой Украины и Мариинским парком, – ред.). Никаких радикальных мер по “зачистке”, “освобождению” или других действий мы не предполагаем. Если граждане намерены выражать свою позицию – пусть это делают. Но мы обязаны обеспечить их безопасность”, – отметил Князев.

Он заверил, что правоохранители также обеспечат порядок, чтобы дать возможность провести в ВР “знаковые голосования”.

Князев добавил, что законность размещения палаток под Радой должна рассматриваться в первую очередь городской администрацией.

“А мы будем пытаться найти взаимопонимание с организаторами этого палаточного городка относительно его функционирования”, – уточнил глава Нацполиции.

#НАЖИВО: Брифінг Глави Нацполіції Сергія Князєва Артем Шевченко Арсен Аваков Вікторія Навроцька

Опубліковано МВС України 17 жовтня 2017 р.

Оценивая стычки протестующих с правоохранителями у стен Парламента, глава Нацполиции заявил, что действия полицейских были законными.

“Действия полиции были законными и адекватными, а вот некоторые горячие головы действовали неадекватно, что и привело к телесным повреждениям работников полиции, которые находятся в медицинских учреждениях”, – подчеркнул Князев.

“Есть два факта избиения сотрудников правоохранительных структур… Они лежат в больнице. У них травмы средней тяжести”, – уточнил он.

По словам главы Нацполиции, некоторые “радикально настроенные силы” во время протеста хотели спровоцировать кровавый исход акции, но им это не удалось.

В Киеве под стенами Верховной Рады сегодня прошла акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Организаторы и участники мероприятия требуют от Парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.
Лидер партии “Рух новых сил”, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили в ходе митинга под Верховной Радой призвал людей требовать отставки Президента Украины Петра Порошенко.
Под зданием Верховной Рады во вторник, 17 октября, активисты напали на нардепа от БПП Олега Барну.
17 октября недалеко от здания Верховной Рады произошли столкновения между протестующими и полицией, в результате которых пострадал полицейский.
Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по факту применения насилия к полицейскому в ходе сегодняшних столкновений под стенами Верховной Рады.