С января по сентябрь 2017 года сотрудники Нацполиции выявили 263 преступления, которые связаны с торговлей людьми.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

“В течение 9 месяцев 2017 года полиция выявила 263 уголовных правонарушения, подпадающих под статью 149 (торговля людьми или иная незаконная сделка в отношении человека) Уголовного кодекса Украины. Этот показатель почти втрое выше, чем за весь 2016 год”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках 120 уголовных производств лицам было сообщено о подозрениях, а досудебное расследование было завершено в 107 уголовных производствах этой категории. В суд направлены три уголовных производства в отношении членов организованных преступных группировок, которые действовали в сфере торговли людьми и которые были разоблачены работниками полиции на территории Днепропетровской, Донецкой и Закарпатской областей.

“В ходе досудебного расследования установлено 281 потерпевшее лицо от торговли людьми. Среди них – 156 женщин, 106 мужчин, 9 несовершеннолетних и 10 малолетних детей”, – добавили в Нацполиции.

В ведомстве подчеркнули, что в последнее время получают все большее распространение формы торговли людьми, не связанные с сексуальной эксплуатацией, в частности – трудовая эксплуатация (сельскохозяйственные работы, строительство, принудительное попрошайничество). Жертвами от нее чаще всего становятся мужчины трудоспособного возраста или лица с явными признаками инвалидности, без постоянного места жительства и другие малообеспеченные категории граждан.

В Нацполиции призывали граждан не прибегать к необдуманным действиям и не принимать сомнительные предложения, касающиеся трудоустройства.

Также в ведомстве дали несколько рекомендаций с целью избежания таких инцидентов, в частности: обращаться к субъектам хозяйствования, которые получили лицензию на трудоустройство граждан Украины за рубежом; следует получить рабочую визу, если гражданин едет за границу работать, поскольку туристическая и гостевая визы не дают права на работу; не пользоваться услугами незнакомцев, которые предлагают услуги по продлению срока законного пребывания на территории иностранного государства, указанного в визе.

“Национальная полиция призывает граждан быть осмотрительными, в случае попадания в ситуацию, связанную с торговлей людьми, или получения информации в отношении лиц, причастных к этой категории преступлений, безотлагательно обращаться в полицию или в специализированный Департамент борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, по телефонам +38-063-195-00-58, +38-098-481-03-45, +38-050-023-46-78”, – говорится в сообщении.

29 сентября сообщалось, что в Одесской области семья представителей нацменьшинств на протяжении 14 лет удерживала другую семью в рабстве.
19 сентября стало известно, что в 2016 году около 40 млн человек в мире были обращены в современное рабство, а жертвами принудительного труда стали около 152 млн детей в возрасте 5-17 лет.