Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине продолжается “война на дорогах”: в 2016 году в ДТП погибли 3187 человек, за девять месяцев 2017 года – 2317 человек.

Об этом глава силового ведомства написал в Facebook.

По его словам, трагедия, произошедшая в Харькове, стала результатом привычной “молодой лихости”, пренебрежения элементарными правилами дорожного движения. К тому же имело место чувство вседозволенности от “крутой” машины и беспечности.

“Считаю, что пора завершить общественную дискуссию по поводу резкого ужесточения мер против нарушителей на дорогах”, – заявил Аваков, подчеркнув, что до конца текущего года необходимо принять находящиеся в Парламенте и Правительстве законодательные акты, позволяющие ввести:

повсеместную автоматическую видеофиксацию нарушений;
жесткие штрафы;
радикальное ужесточение наказания за вождение автомобилей в состоянии алкогольного опьянения.

“Я прошу Парламент в ближайшие недели дать МВД этот инструмент регулирования. Все поправки и уточнения к действующим законам, позволяющие реально радикально остановить “войну на дорогах”, уже нами внесены и согласованы с профильным комитетом Верховной Рады”, – подчеркнул Арсен Аваков.

av

В Сети появилось видео столкновения автомобилей на улице Сумской в Харькове, в результате которого погибли шесть человек.
Ранее в Сети пояивлось видео первых секунд смертельной аварии в Харькове.
Накануне около 20:45 на улице Сумской кроссовер Lexus въехал в толпу людей.