Президент Петр Порошенко подписал указ об основании символики Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Текст указа опубликован на сайте Администрации Президента.

“Учредить эмблему, флаг и знак Совета национальной безопасности и обороны Украины”, – говорится в документе.

В тексте указа говорится о том, что также утверждается порядок использования этой символики.

“Эмблемой СНБО является квадрат голубого цвета с углублениями по сторонам в форме золотой крепостной стены с четырьмя бастионами по углам. Внутри квадрата помещен малый Государственный герб Украины, наложенный на вертикально расположенную золотую булаву и обрамленный по кругу синей лентой с золотыми кантом и надписью “Совет национальной безопасности и обороны Украина”, – сказано в указе.

символика1

Рисунок: Пресс-служба Президента Украины

Флагом СНБО является прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением ширины к длине 2:3. В центре полотнища размещено изображение эмблемы Совета национальной безопасности и обороны.

символика2

Рисунок: Пресс-служба Президента Украины 

Знаком СНБО является восьмилучевая звезда с расходящимися лучами, на которой размещена эмблема Совета национальной безопасности и обороны Украины. Все изображения и надписи рельефные. Размер знака – 45 мм. Знак изготавливается из металла желтого цвета.

На оборотной стороне знака предусмотрено место для порядкового номера и размещена застежка для крепления к одежде.

символика3

Рисунок: Пресс-служба Президента Украины

В августе этого года Президент Петр Порошенко утвердил новое описание и рисунок базового образца боевого знамени военной части (соединения) Вооруженных сил Украины. 
В августе Петр Порошенко подписал указ об учреждении штандарта руководителя Национальной полиции Украины.