В центральном офисе автомобильного концерна BMW в Мюнхене прошел обыск в рамках дела о картельном сговоре немецких автопроизводителей.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение автопроизводителя.

Отмечается, что представители ЕС на этой неделе “провели инспекцию” в штаб-квартире BMW в Мюнхене. Основанием для проведения обысков стали сообщения СМИ о картельном сговоре немецких автопроизводителей.

Так, в июле журнал Der Spiegel сообщал, что между компаниями Daimler, BMW, Volkswagen, Porsche и другими существует сговор в крупных масштабах касательно техники, цен на дизельное топливо, поставщиков, рынков и стратегий. Если подозрения подтвердятся, то это станет одним из крупнейших картельных сговоров за всю историю немецкой экономики.

В автоконцерне заверили, что будут оказывать “всяческую помощь Европейской комиссии в ее работе”.

В Еврокомиссии заявили, что проведение обысков не означает совершения компанией каких-то противоправных действий. Однако обыски являются первым шагом в расследовании по подозрению в нарушениях антимонопольного законодательства.

Между тем автоконцерн Daimler AG предложил себя Еврокомиссии в качестве главного свидетеля обвинения в расследовании, касающемся предполагаемого картельного сговора.

В сентябре этого года в Европейской комиссии приняли решение оштрафовать автопроизводителя Scania на 800 млн евро за нарушение антимонопольных правил Европейского союза (ЕС).
23 мая сотрудники правоохранительных органов Германии провели обыски на ряде объектов, принадлежащих автоконцерну Daimler AG. Обыски проводились в связи с расследованием по подозрению в мошенничестве и распространению рекламы, которая “вводит в заблуждение из-за манипуляций данными относительно вредных выбросов на дизельных автомобилях”.