Прокуратура Франкфурта-на-Майне предъявила 96-летнему мужчине обвинения в пособничестве в убийстве еврейских заключенных в концлагере Майданек.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что подозреваемый работал охранником в Майданеке с августа 1943 по январь 1944 гг. Тогда ему было 22 года.

В обвинении говорится, что мужчина знал, что в концлагере “беззащитных перед лицом своей судьбы людей убивали, исходя из расистских, человеконенавистнических мотивов”.

Так, по данным следствия, мужчина принимал участие в операции под названием “Праздник урожая”, которая проходила 3 ноября 1943 года. Тогда 17 тыс. евреев были расстреляны у собственноручно вырытых могил.

В агентстве отметили, что во времена Второй мировой войны Майданек, который находится на окраине Люблина, был немецким концентрационным лагерем. Через него прошли около 300 тыс. заключенных из 26 государств. По имеющимся данным, в Майданеке погибли около 60 тыс. евреев.

27 января сообщалось, что власти Киева работают над тем, чтобы в столице появился Мемориальный центр жертвам Холокоста “Бабий Яр”, который станет музеем памяти.
27 января во всем мире почтили память жертв Холокоста. Этот день был утвержден Генассамблеей ООН на заседании 1 ноября 2005 года, приуроченном к 60-й годовщине освобождения узников нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим, Польша) 27 января 1945 года. Украина чествует жертв этой трагедии с 2012 года (постановление Верховной Рады от 5 июля 2011 г.).