Хакеры из группировки Anonymous атаковали несколько сайтов правительства Испании.

Об этом сообщает газета La Vanguardia.

Отмечается, что хакеры объявили о начале операции “Свободная Каталония”.

Первой жертвой кибератаки стал сайт конституционного суда королевства, который был недоступен практически сутки.

Затем хакеры атаковали сайты министерств экономики, развития и юстиции. Также кибератаке подвергся портал Народной партии Испании.

Как отмечается, к 11:00 22 октября сайты снова начали функционировать.

При этом группировка еще 24 сентября опубликовала видео, в котором объяснила, почему поддерживает Каталонию.

6 октября правительство Каталонии обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости. Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, “против” выступили 7,83 % избирателей.
10 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал региональный парламент отложить объявление независимости региона, чтобы наладить диалог с Мадридом по вопросу о выходе из состава Испании.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой в суботу, 21 октября, заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью конституции Испании, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии. Так, правительство и парламент Каталонии будут распущены, и в провинции в течении шести месяцев будут проведены досрочные выборы.
Глава Каталонии Карлес Пучдемон 21 октября заявил, что Каталония не будет принимать план Мадрида по ограничению автономии региона.