США начали отправлять большее количество высококвалифицированных офицеров в Афганистан, которые примут участие в проведении операций по поиску и ликвидации боевиков “Талибана”.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников.

В новой контртеррористической стратегии президента США Дональда Трампа секретные операции против талибов выходят на первый план.

Согласно новой стратегии, разведка переключит внимание с противостояния террористической группировке “Аль-Каида” на борьбу с “Талибаном”.

Также отмечается, что в ЦРУ не поддерживали идею проведения “открытой кампании против талибов”, полагая, что это пустая трата времени и средств, а также подвергание риску жизней силовиков.

7 сентября сообщалось, что США отправят в Афганистан около 3,5 тыс. военных в дополнение к находящемуся в этой стране контингенту.
21 августа президент США Дональд Трамп представил новую стратегию действий американских войск в Афганистане.
12 мая в Национальной разведке США спрогнозировали ухудшение развития ситуации в Афганистане в текущем году и активные действия со стороны боевиков “Талибана”.
28 апреля террористы исламистского движения “Талибан” объявили о начале ежегодного весеннего наступления и нападений на объекты сил коалиции и афганских Сил национальной безопасности.