В октябре на заседаниях Верховной Рады Украины в среднем было зарегистрировано 318 народных депутатов из 422, что является наихудшим показателем в 2017 году.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины.

“До этого наиболее плохие результаты посещаемости были зафиксированы в феврале 2017 года, когда в зале Парламента в среднем были зарегистрированы 326 нардепов. В марте этот показатель составил 332 нардепа, апреле – 341, мае – 334, июне – 343, июле – 341, сентябре – 328. В целом только 33 % нардепов (139 из 421) посетили все заседания Рады в октябре. В то же время шестеро депутатов не посетили ни одного заседания, 58 – пропустили более половины заседаний. Информация по данным письменной регистрации”, – говорится в сообщении.

Так, не посетили ни одного заседания Рады в октябре нардепы от фракции “Оппозиционного блока” Евгений Бакулин и Вадим Рабинович, внефракционные Дмитрий Ярош и Вячеслав Константиновский (подал заявление о сложении мандата депутата), а также нардепы Александр Онищенко и Сергей Клюев.

“Эти народные депутаты не посетили ни одного заседания ВРУ как по данным письменной, так и электронной регистрации. Бакулин и Ярош также не посетили ни одного заседания ВР в сентябре”, – подчеркнули в комитете.

Среди фракций и групп самые плохие показатели посещаемости (по данным письменной регистрации) у “Видродження”, а наилучшие – у “Блока Петра Порошенко”.

“В среднем в октябре в зале были зарегистрированы 83 % нардепов от фракции БПП, 79 % – “Народного фронта” и Радикальной партии Олега Ляшко, 75 % – “Самопомочи”, 74 % – внефракционных, 73 % – “Батькивщины”, 62% – “Оппозиционного блока”, 61 % – “Воли народа”, 58% – “Видродження”, – добавили в КИУ.

В общей сложности в октябре состоялось 11 пленарных заседаний Верховной Рады.

28 сентября сообщалось, что по итогам месяца только 167 народных депутатов из 422 посетили все пленарные заседания Верховной Рады Украины. Кроме того, в сентябре народные депутаты продемонстрировали наименьшие за 2017 год показатели участия в голосованиях в Верховной Раде.
25 августа в КИУ рассказали, что полсотни народных депутатов официально отдыхали во время работы VI сессии Верховной Рады Украины.
17 августа стало известно, что за 7 месяцев 2017 года из заработной платы народных депутатов Украины вычли 3,5 миллиона гривен за пропуски пленарных заседаний Верховной Рады.
14 августа Комитет избирателей Украины назвал партии, которые больше всего тратят средств на рекламу.