Обыски в Одесском горсовете и в кабинете мэра Геннадия Труханова прошли в связи с расследованием двух уголовных производств о коррупции.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“В рамках одного производства расследуется возможное присвоение средств местного бюджета путем завышения стоимости работ по реконструкции автодорог и дальнейшего перечисления незаконно полученных доходов на счета подконтрольных офшорных компаний”, – отметили в НАБУ.

Второе производство касается передачи имущества КП “Международный аэропорт “Одесса” в уставный капитал ООО “Международный аэропорт “Одесса”, в результате чего имущество территориальной общины незаконно выбыло из ее владения. Это, по мнению следствия, повлекло ущерб на сумму свыше 100 млн гривен.

Кроме того, обыски проводились по месту жительства подозреваемых и по месту нахождения вещей и документов, имеющих значение для уголовного производства.

Детективы также проверяют версию возможной причастности мэра города Одессы к этим уголовным преступлениям, поэтому обыски проводились в его кабинете и доме.

nabu

Ранее сообщалось, что с утра 23 октября сотрудники НАБУ пришли с обысками в мэрию Одессы.