Киевский метрополитен, аэропорт Одессы и Министерство инфраструктуры Украины во вторник, 24 октября, подверглись хакерской атаке.

Об атаке, в частности, сообщила пресс-служба столичной подземки в Facebook.

“Метро работает в обычном режиме, кроме банковских сервисов (оплата бесконтактными банковскими карточками на желтом турникете или MasterPass). Жетон, проездные и карточки метро со всеми скидками работают. Приносим извинения за неудобства и просим пассажиров пользоваться альтернативными способами оплаты”, – сказано в сообщении.

атака3

Также пресс-служба Одесского аэропорта сообщила на своей странице в Facebook о хакерской атаке.

“Сообщаем, что информационная система Международного аэропорта “Одесса” подверглась хакерской атаке. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме. Приносим свои извинения пассажирам за вынужденное увеличение времени обслуживания”, – отметили в пресс-службе.

атака2 А в Мининфраструктуры проинформировали, что в связи “с получением ряда сообщений о росте кибер-угрозы, Министерством инфраструктуры принимаются меры по повышению информационной безопасности”.

“Сайт министерства временно не работает”, – написала на своей странице в Facebook  пресс-секретарь Мининфраструктуры Марина Томко.

атака1

Стоит отметить, что на момент написания новости сайт Мининфраструктуры не работает.

ОБНОВЛЕНО 18:10:

Киберполиция сегодня зафиксировала несколько киберинцидентов.

Об этом в комментарии телеканалу “112 Украина” сообщил глава киберполиции Сергей Демидюк.

По его словам, оснований для того, чтобы говорить о масштабных хакерских атаках, в настоящее время нет.

Для устранения технических неполадок, возникших сегодня из-за действий хакеров, работают подразделения киберполиции, СБУ и Госспецсвязи.

13 октября команда быстрого реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (CERT-UA), которая функционирует в рамках Государственной службы специальной связи и защиты информации, предупредила об угрозе схожей с вирусом Petya.A кибератаки на украинские информационные ресурсы с 13 по 17 октября 2017 года.
12 октября в Службе безопасности Украины предупредили о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании.
5 октября Верховная Рада в повторном втором чтении и в целом приняла законопроект № 2126 об основах обеспечения кибербезопасности Украины. Целью проекта закона является создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений вместе с организационно-административными и технико-технологическими мероприятиями путем комплексного подхода в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества.
27 июня в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий. В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”,Киевский метрополитен. Впоследствии в Службе безопасности Украины заявили о причастности спецслужб Российской Федерации к атаке вируса Petya.A.