Кандидат в президенты Российской Федерации Ксения Собчак заявила, что Крым “с точки зрения международного права” принадлежит Украине.

Такое заявление она сделала на пресс-конференции во вторник, 24 октября.

“С точки зрения международного права Крым – украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать. Как это будет происходить, что будет дальше, как будет продолжаться жизнь людей в Крыму. Потому что это, собственно, очень важно. Как эти люди завтра вернуться в Украину? Там действительно огромное количество русских людей, которые это действительно поддерживают. Но на конкретный вопрос я даю конкретный ответ: мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы обещали, и мы это обещание не выполнили. Точка”, – подчеркнула Собчак.

“Дальше мы должны обсуждать. Это большая проблема. Я думаю, что нужно организовывать, и мы будем это делать, и отдельные встречи, с журналистами по этому вопросу… искать какие-то выходы”, – добавила она.

При этом Собчак подчеркнула, что выступает за улучшение отношений РФ с Украиной.

“Украина – это важнейший партнер России. И восстановить нормальные отношения – это, наверное, самая главная задача, которая сегодня стоит перед РФ, на мой взгляд. Это крайне важно… Сейчас для России и Украины есть самое важное – это восстановить нашу дружбу. Любой ценой. Точка”, – заявила она.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 года после проведения “референдума”, не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

18 октября российская телеведущая Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в президентских выборах в России в 2018 году.
Впоследствии она заверила, что готова снять свою кандидатуру в пользу оппозиционного российского политика Алексея Навального, “если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации”.
Одним из главных консультантов Ксении Собчак в ее предвыборной кампании на пост президента России станет известный политтехнолог Алексей Ситников, который ранее работал в предвыборном штабе Бориса Ельцина и консультировал Юлию Тимошенко.