Госконцерн “Укроборонпром” ответил на обвинения в коррупции, о чем говорилось в сюжете программы “Наши деньги с Денисом Бигусом”.

Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

Так, в журналистской программе отмечается, что затраты из госбюджета на оборонную сферу с каждым годом растут. Так, в 2015 году было выделено 27 млрд гривен, в 2016-м – 58 млрд грн, а в 2017 году – 64 млрд грн.

sk1

Скриншот

В “Укроборонпроме” такие цифры называют выдуманными. “Так, в программе Дениса Бигуса сообщается, что “Укроборонпром” получил с 2014 по 2017 годы 149 млрд гривен, из которых только в 2016 году, как утверждают журналисты, 58 млрд гривен. Но в 2016 году весь государственный оборонный заказ, по которому во все силовые структуры Украины поставляется вооружение и военная техника, составлял лишь 8,6 млрд гривен. То есть все Вооруженные силы, Национальная гвардия, пограничники, СБУ и другие силовые структуры Украины получили вооружения на сумму, которая почти в 7 раз меньше”, – говорится в сообщении пресс-службы.

ob

“Укроборонпром”

Кроме того, по данным журналистов, входящие в “Укроборонпром” Киевский, Житомирский и Харьковский бронетанковые заводы перечислили 93 млн гривен за поставки деталей “фирме-прокладке”. Согласно сюжету, эти деньги в 2015-2017 годах получило ООО “Оптимумспецдеталь”, которое официально приписано по адресу массовой регистрации и имеет “мертвый” телефон.

Журналисты выяснили, что до лета 2015 года эта компания вообще не имела отношения к военной технике – она называлась ООО “Юридическая компания “Оптимум” и оказывала юридические и бухгалтерские услуги. Однако в мае 2015 г. название и приписку фирмы изменили и оформили ее владельцем Владимира Волохача – “34-летнего киевлянина, который жил с матерью в старой хрущевке, а последние полгода, по ее же словам, был безработным”.

После этого компания начала активно получать деньги от трех оборонных заводов.

Кабмин создал Государственный научно-исследовательский институт испытания и сертификации вооружения и военной техники.
16 октября Конструкторское бюро “Артиллерийское вооружение”, входящее в состав госконцерна “Укроборонпром” с целью выполнения программы импортозамещения, за собственные оборотные средства разработало и освоило производство стволов калибра 23 мм для зенитной установки ЗУ-23-2 (2А13).