Физическое насилие со стороны полиции в отношении троих журналистов, которые освещали протесты в Святошинском райсуде Киева и возле него, вызывает беспокойство.

Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, передает прес-служба организации.

“Журналисты должны быть защищены в ходе своей работы, а не избиты и задержаны. Министерство внутренних дел публично заявляло о своем намерении полностью расследовать инцидент, который я буду продолжать контролировать”, – сказал Дезир.

Напомним, в ходе беспорядков в Святошинском районном суде Киева во время избрания меры пресечения для лидера “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского пострадали трое журналистов – Дмитрий Реплянчук (“Громадське ТБ”), Сергей Лефтер (УНИАН) и Кирилл Малышев (“Страна.UA”). В Национальном союзе журналистов Украины отмечали, что журналистов избили спецназовцы. При этом Реплянчука положили на землю и били ногами и руками. Журналист сообщал, что является представителем СМИ, и показывал удостоверение. Все эти действия записывались на камеру, которую правоохранители разбили.

Министерство информационной политики обратилось в Службу безопасности, Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел с просьбой безотлагательно провести расследование инцидентов с избиением работников СМИ в Святошинском районном суде Киева.
24 октября активисты разгромили здание Святошинского суда, где сорвалось избрание меры пресечения для лидера “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского.
24 октября нардеп от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук сказал, что для проведения заседания по избранию меры пресечения Коханивскому должен быть определен новый зал.
По факту событий в Святошинском районном суде Киева полиция открыла уголовное производство.
Всего 24 октября в Шевченковское управление полиции доставили 30 человек.
Один из активных участников событий в Святошинском районном суде, является уроженцем России, а также военнослужащим Вооруженных сил Украины, который находился в розыске за ложное сообщение о заминировании исправительной колонии.
Зал Святошинского районного суда Киева, в котором забаррикадировались сторонники лидера “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского, охраняют около 100 сотрудников Нацполиции.
Государственная судебная администрация оценивает убытки вследствие беспорядков в Святошинском районном суде Киева в более чем 500 тыс. гривен.