В Украину прибыли недавно освобожденные Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз. Каталония объявила о независимости от Испании. А заммэра Вышгорода разоблачили на сбыте наркотиков.

США МОГУТ ВВЕСТИ САНКЦИИ ПРОТИВ СВЫШЕ 30 КОМПАНИЙ И СПЕЦСЛУЖБ ИЗ РФ

Представители Белого дома передали в Конгресс США перечень организаций, связанных с Россией, в отношении которых рассматривается возможность введения новых санкций.

Об этом сообщает The New York Times.

Так, издание опубликовало предполагаемый список организаций, в отношении которых могут быть усилены санкции. Он, в частности, включает в себя Федеральную службу безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление (ГРУ), Службу внешней разведки.

Кроме того, в предполагаемом списке указаны 33 предприятия оборонно-промышленного комплекса России. Среди них “Рособоронэкспорт”, “Ростех”, “Калашников”, “МиГ” и др.

В администрации президента США отметили, что этот список представляет собой “оценку организаций или лиц, которые являются частью или действуют от имени оборонного сектора или разведки России”.

Также чиновники заявили, что официальное решение о санкциях “будет принято в будущем”.

США

Фото: из открытых источников

ИНТЕРПОЛ ОБЪЯВИЛ В РОЗЫСК СУДЬЮ ЧАУСА

Интерпол объявил в розыск беглого судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, который был пойман на взятке в 150 тыс. долларов.

Соответствующая карточка с данными судьи опубликована на сайте Интерпола.

Николай Чаус разыскивается за взяточничество.

9 августа 2016 года НАБУ разоблачило судью Днепровского суда Николая Чауса на взятке в $150 тысяч. На месте передачи взятки изъяли стеклянную банку, куда Чаус спрятал деньги. Судью не задержали, так как, согласно Конституции, у него есть судейский иммунитет.

С 11 ноября 2016 года судья был объявлен в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину.

Стоит отметить, что Николай Чаус скрывается в Молдове, где против него применена мера пресечения в виде домашнего ареста за незаконное пересечение молдавско-украинской границы.

Украинские правоохранительные органы ожидают экстрадиции Чауса из Молдовы, однако окончательное решение должен принять президент этой республики.

Чаус

Фото: УНИАН

29 ОКТЯБРЯ УКРАИНА ПЕРЕЙДЕТ НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

В ночь с субботы на воскресенье, 29 октября, в 4 часа утра состоится переход на зимнее время. Стрелки часов надо будет перевести на час назад.

Об этом говорится в постановлении Кабмина № 509 от 13 мая 1996 года “О порядке исчисления времени на территории Украины”.

Согласно документу, переход на зимнее время в Украине происходит ежегодно в последнее воскресенье октября, на летнее – в последнее воскресенье марта.

На сегодняшний день летнее и зимнее время действует более чем в 110 странах мира на всех широтах. Это делается для экономии энергоресурсов.

Не переводит часы 161 страна, а именно: Гвинея, Вьетнам, Алжир, Афганистан, Ангола, Китай, Россия, Кения, Индия, ОАЭ, Тунис, Перу, Япония, Южная Корея, Северная Корея, Филиппины, Пакистан, Афганистан и другие.

часы

Фото: из открытых источников

В УКРАИНУ ПРИБЫЛИ УМЕРОВ И ЧИЙГОЗ

Сегодня, 27 октября, в межуднародный аэропорт “Борисполь” из Анкары прилетели недавно освобожденные Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз.

В “Борисполе” их встречало большое количество людей, среди них: жена Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова, дочь Ильми Умерова Айше, российский адвокат Николай Полозов.

Кроме того, в аэропорт прибыли глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Впоследствии Умеров и Чийгоз встретились с Президентом Петром Порошенко, которым вручил им высокие государственные награды.

Так, Умеров был награжден орден “За заслуги” II степени, а Чийгоз – орденом “За заслуги” III степени. Они были награждены “за гражданское мужество и силу духа, проявленные в отстаивании государственности Украины, идеалов свободы и конституционных прав человека”.

В ходе церемонии награждения Порошенко поблагодарил лидеров крымскотатарского народа за “мужество и стойкость духа”. Президент также отметил, что работа по освобождению украинских заложников будет продолжаться.

“Упорная работа по освобождению украинских заложников, где бы они ни были – в оккупированном Крыму, или на оккупированном Донбассе, или в тюрьмах Российской Федерации, остается одним из наших первых приоритетов”, – подчеркнул Порошенко.

Он также заверил, что во время международных встреч с лидерами стран мира вопрос освобождения украинских пленников является одним из первых в повестке дня.

Порошенко выразил слова благодарности президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и отметил, что именно их совместные договоренности привели к освобождению Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

“Мы верим в то, что украинские заложники вернутся домой. Мы верим и знаем, что Украина будет освобождена от оккупации. Это касается как оккупированного Донбасса, так и незаконно аннексированного Крыма”, – заявил Президент.

награда

Фото: Пресс-служба Президента Украины

КАТАЛОНИЯ ОБЪЯВИЛА О НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПАНИИ

Сегодня, 27 октября, парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на то, что данное решение противоречит конституции страны.

За независимость Каталонии из 135 парламентариев отдали свои голоса 70, десять проголосовали против, еще два бюллетеня остались пустыми.

Перед проведением тайного голосования сторонники оппозиции покинули здание парламента.

Голосование в парламенте состоялось на следующий день после того, как лидер Каталонии Карлес Пучдемон отказался от проведения досрочных выборов, мотивируя это тем, что не получил достаточных гарантий от центрального правительства, что такой шаг остановит введение прямого правления в регионе.

Сразу же после объявления о независимости Каталонии сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии.

За активацию статьи проголосовали 214 депутатов. Против высказались 47 сенаторов, один воздержался.

Статья 155 конституции Испании позволяет национальному правительству вводить прямое правление в автономных регионах Испании в случае кризиса. Власти Испании хотят провести в Каталонии досрочные выборы в течение шести месяцев.

Ранее премьер Испании Мариано Рахой в своем выступлении в сенате страны попросил сенаторов поддержать активацию статьи 155 конституции Испании.

“Исключительные меры должны приниматься только в том случае, если нет другого средства правовой защиты. По-моему, альтернативы нет. Единственное, что можно сделать, и что нужно сделать, это соблюдать закон”, – заявил Рахой.

В украинском МИД подчеркнули, что Украина поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ и не признает провозглашение независимости Каталонии.

В Европейском союзе и США также не признали независимость Каталонии.

Вечером премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.

По его словам, “свободные и законные” досрочные выборы в Каталонии назначены на 21 декабря.

Рахой подчеркнул, что прямое правление призвано не лишить Каталонию автономии, а “восстановить нормальность”.

В Мадриде также приняли решение об увольнении всех членов автономного правительства (женералитата) Каталонии. Кроме того, снят с должности начальник каталонской полиции.

Каталония

Фото: AP

ЗАММЭРА ВЫШГОРОДА РАЗОБЛАЧИЛИ НА СБЫТЕ НАРКОТИКОВ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили заместителя городского головы Вышгорода, что в Киевской области, в хранении и распространении наркотиков.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Чиновника также подозревают в хищении бюджетных средств.

Оперативники СБУ установили, что заммэра Вышгорода совместно со служащими городского совета причастен к незаконному завладению бюджетными средствами, выделенными на выполнение ремонтных работ в жилых домах районного центра.

Правоохранители задокументировали, что в акты приема выполненных работ в 2016-2017 годах чиновники вносили завышенные данные об объемах и стоимости проведенных ремонтов. Часть выделенных из бюджета средств перечислялась на счета фиктивных предприятий и присваивалась злоумышленниками.

Во время обысков в частной столичной и арендованной в Вышгороде заместителем городского головы квартирах оперативники спецслужбы изъяли кокаин, амфетамин и марихуану. Кроме того, ранее были задокументированы попытки реализации чиновником наркотиков.

Ему объявили о подозрении по ч. 1 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) и ч. 2 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщают источники #Букв, силовиками был задержан Трофим Иванов – заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов горсовета.

СБУ

Фото: УНИАН

ЕС ВЫДЕЛИТ ПОЧТИ 89,5 МЛН ЕВРО НА ВНЕДРЕНИЕ РЕФОРМ В УКРАИНЕ

Евросоюз предоставит украинскому Правительству почти 89,5 млн евро для реализации реформ.

Так, в пятницу, 27 октября, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и председатель группы поддержки Украины Европейской комиссии Питер Вагнер подписали два соглашения о сотрудничестве Правительства Украины и ЕС.

Соглашение о финансировании Программы технического сотрудничества в 2017 году предусматривает предоставление ЕС помощи Кабмину для повышения потенциала органов госвласти по выполнению Соглашения об ассоциации и углубленной всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. В соответствии с условиями соглашения, предусмотрено финансирование ряда процедур адаптации законодательства Украины к праву ЕС, а также разработки и имплементации реформ.

Техническая помощь будет сосредоточена на приоритетных сферах, таких как государственное управление, сельское хозяйство, земельная реформа, поддержка частного сектора экономики, здравоохранение, культура, транспорт. Финансирование проектов будет осуществляться как через прямое предоставление грантовых средств, так и через косвенное их администрирование Британским советом, ЕБРР, Программой развития ООН (ПРООН).

Бюджет программы составляет почти 38,1 млн евро (из которых вклад ЕС — 37 млн евро, вклад Британского совета – почти 63 тыс. евро, компенсация взноса за участие в программе COSME (европейская программа поддержки малого и среднего бизнеса, – ред.) – 1 млн евро).

В рамках второго подписанного документа – соглашения о финансировании программы “Поддержка реформ по развитию верховенства права в Украине (ПРАВО)” Еврокомиссия профинансирует ряд мер по реформированию правовой системы в Украине.

К ним относятся поддержка судебной реформы, в частности, системы правосудия, исполнение судебных решений, улучшение доступа к системе правосудия, государственным реестрам, введение санкций. Также будет поддержана реформа правоохранительной системы с акцентом на поддержку Национальной полиции Украины. Бюджет программы составляет 52,5 млн евро.

ЕС

Фото: Reuters

ВЕНГРИЯ ЗАБЛОКИРОВАЛА ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ УКРАИНА – НАТО

Венгрия наложила вето на созыв декабрьского заседания комиссии Украина-НАТО.

Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Венгрии со ссылкой на слова министра иностранных дел страны Петера Сийярто.

“Венгрия не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв комиссии НАТО – Украина в декабре”, – заявил Сийярто.

Он отметил, что до начала сентября, когда Верховная Рада одобрила законопроект об образовании, Венгрия была сторонником интеграционных устремлений Украины. Министр добавил, что Венгрия готова к консультациям, но не может согласиться с ситуацией, когда, по мнению Сийярто, закон отбирает предварительно полученные права нацменьшинств.

Глава МИД Венгрии напомнил, что, когда ВР приняла законопроект об образовании, Будапешт объявил, что будет использовать все дипломатические инструменты для отмены Киевом закона, который “жестоко калечит” права нацменьшинств.

По его словам, Венгрию также беспокоит намерение депутатов Верховной Рады рассмотреть законопроекты о языке и гражданстве, которые могут “угрожать закарпатской венгерской общине”.

Министр отметил, что пока нет возможности как-то обойти венгерское вето, поскольку созыв комиссии НАТО-Украина нуждается в единогласном голосовании.