Руководителей компаний Facebook, Google и Twitter вызвали в качестве свидетелей в Сенат США в рамках расследования дела о вмешательстве России в президентские выборы, проходившие в стране в 2016 году.

Об этом заявили в судебном подкомитете по вопросам криминала и терроризма Сената США, сообщает Reuters.

“Топ-менеджеры будут свидетельствовать перед судебным подкомитетом Сената США. Свидетелями выступят вице-президент и главный юрист-консультант Facebook Колин Стретч, действующий генеральный юрист-консультант Twitter Шон Еджетт и директор правоохранительной и информационной безопасности Google Ричард Сальгадо”, – говорится в сообщении.

56

Стоит отметить, что в ходе исследования, проведенногo Facebook, было обнаружено около 470 ненастоящих аккаунтов и страниц, которые распространяли политическую рекламу и могли быть заведены пользователями из РФ. С июня 2015 года по май 2017 года с данных страниц разместили около 3 тыс. объявлений на сумму 100 тыс. долларов. Кроме того, было обнаружено 2200 рекламных постов на сумму 50 тыс. долларов, потенциально связанных с политикой и, возможно, имеющих связь с РФ.

26 октября компания Twitter приняла решение запретить рекламу со всех аккаунтов, принадлежащих российской пропагандистской телекомпании Russia Today (RT) и агентству Sputnik.
25 октября сообщалось, что в соцсети Twitter будет “существенно повышена прозрачность” размещаемой рекламы.
29 сентября стало известно, что компания Twitter обнаружила и заблокировала около 200 аккаунтов, связанных с Россией, в рамках расследования возможного вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году.
21 сентября представители комитета по разведке Сената США вызвали руководство компании Twitter на допрос по делу о вмешательстве РФ в выборы президента США.
7 сентября сенатор-демократ Марк Уорнер предложил компанни Twitter Inc проанализировать активность Российской Федерации в соцсети.