В воскресенье, 29 октября, в Украине ожидается дождливая погода, местами возможен мокрый снег, ураганный ветер, температура воздуха днем от +6 до +9 градусов.

Об этом сообщила метеоролог Наталья Диденко в Facebook.

“В атмосферы всё, как у людей, – вечные споры и “перетягивание каната” на себя за право быть главным. Результат этих атмосферных дискуссий – нам на голову. К Украине приближаются три циклона. Первый – антициклон, расположившийся над Южной Европой, под названием “Ульрике”, это масштабная область сухой и солнечной погоды. На севере Европы расположились родственники “Ульрике” – циклоны “Флоренс 1” и “Флоренс 2″, которые буянят дождями и штормовым ветром. Эти циклоны постепенно приближаются к Украине. Но придут они не непосредственно, а пришлют атмосферные фронты. Именно поэтому в выходные дни в большинстве наших областей будет преобладать влажная, пасмурная и дождливая погода”, – отметила метеоролог.

Синоптик прогнозирует, что в воскресенье, 29 октября, дожди, местами с мокрым снегом, накроют запад Украины. Вечером в воскресенье непогода дойдет и до севера страны.

“Внимание, 29 октября, в воскресенье, в Украине ожидается сильный штормовой ветер. В понедельник и вторник, 30 и 31 октября, ураганный ветер не прекратится. Поэтому особое внимание к строителям, и не только. Заранее укрепите все, что может сорваться, улететь или повредить этот сильнейший ветер”, – предупредила Диденко.

В Киеве в выходные дни пройдут периодические дожди, будет свежо + 6 + 8 градусов. В воскресенье, 29 октября, в столице ожидается сильный ветер, прогнозирует синоптик.

По словам метеоролога, в понедельник, 30 октября, на западе и севере Украины, включая Киев, ожидается сложная погода: дождь и снег, налипание мокрого снега, гололед, штормовой ветер.

“29 октября переходим на зимнее время”, – предупредила Диденко.

По прогнозу Укргидрометцентра, в Киеве завтра будет облачно, ночью без осадков, утром и днем возможен дождь, ветер юго-западный, 7-12 м/с, утром и днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+6 градусов, днем +9…+11 градусов.

320032

Фото: Прогноз погоды на 29 октября / Укргидрометцентр

На западе Украины облачно, ночью дождь, днем сильный дождь, ветер юго-западный, 15-12 м/с, порывы 25-29 м/с, в Карпатах до 40 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7 градусов, днем +6…+13 градусов.

На севере страны облачно, ночью преимущественно без осадков, утром и днем дождь, ветер юго-западный, 7-12 м/с, днем порывы 15-20, м/с. Температура воздуха ночью +1…+7 градусов, днем +7…+13 градусов.

В центральных регионах облачно, ночью без осадков, утром и днем дождь, ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +1…+7 градусов, днем +7…+13 градусов.

На востоке Украины облачно, ночью и утром дождь, днем без осадков, ветер юго-западный, 7-12 м/с, днем и утром порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7 градусов, днем +8…+13 градусов.

На юге сохранится облачная погода, без осадков, ветер юго-западный, 7-12 м/с, утром и днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7 градусов, днем +9…+16 градусов.

25 октября в шести областях Украины было объявлено штормовое предупреждение.
23 октября в ГСЧС предупредили об ухудшении погодных условий в Закарпатской области.