В Балаклее, Харьковской области, пострадавшей после взрывов боеприпасов на территории военного склада Министерства обороны, своевременно начат отопительный сезон и завершены все аварийно-восстановительные работы.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

Председатель Балаклейской РГА Степан Масельский сообщил, что все работы, от которых зависели безопасность и комфорт людей, в районе – выполнили, а 26 семей, жилье которых после взрывов было полностью разрушено, уже въехали в свои новые оборудованные и теплые дома.

“Отопительный сезон в городе начат своевременно. Газовые службы завершают подключение квартир по ул. Арсенальной.тПосле взрывов там была полностью разрушена тепловая котельная и без отопления остались 500 семей. После оценки ситуации специалистами, нами было принято решение оборудовать их все системой индивидуального отопления. Сейчас работы на финальной стадии”, – сообщил Масельский.

Балаклея

Балаклея1

Балаклея2

балаклея3

Фото: Харьковская ОГА

Глава города Балаклеи Иван Столбовой, отметил, что качество выполнения восстановительных работ в городе контролируют сертифицированные специалисты.

“Из 128 млн грн, выделенных на восстановление, горсовет профинансировал почти 100 млн, в разработке – еще 28 млн по тем подрядным организациям, которые завершают оформление актов по выполненным работам. На материальную помощь пострадавшим было выделено 30 млн грн из областного бюджета, 5 млн грн – из районного и 4,5 – из городского бюджета. За помощью к нам обратились 3400 семей. 3048 домовладений уже получили средства, средний размер пособия – 13,5 тыс грн”, – рассказал Столбовой.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “диверсия”.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
4 мая сообщалось, что главной версией пожара на артскладах в Балаклее Харьковской области является террористический акт – работа диверсионной группы.