В Министерстве финансов Российской Федерации (РФ) назвали основное условие переговоров с Украиной по так называемому долгу Януковича.

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

“Мы открыты к переговорам с украинскими коллегами. Основное условие – это то, что мы должны вернуть с Украины в полном объеме долг, это $3 млрд, и наши условия должны быть лучше, чем у коммерческих кредиторов… уверен, что предложения по выполнению Украиной своих обязательств будут найдены”, – сказал он.

По словам министра, у России есть все основания рассчитывать на возврат долга Украиной.

“Есть решение Высокого суда Лондона, в начале следующего года будет рассматривать апелляционная инстанция. Уверен, что будут приняты объективные решения, и у нас появятся все основания для того, чтобы истребовать с нашего соседа выполнение своих обязательств”, – подчеркнул Силуанов.

Справка. Украина получила от РФ кредит в размере 3 млрд долларов при президентстве Виктора Януковича в 2013 году. Официальный Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.

23 июня Министерство финансов Украины направило в английский Апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения Высокого суда Лондона от 29 марта относительно еврооблигаций на $3 млрд.
29 марта Лондонский суд не признал обоснованность позиции и аргументов Украины в деле по возврату России кредита в 3 млрд долларов, который в декабре 2013 года получило Правительство Украины от РФ (“долг Януковича”).
26 июля 2016 года министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Украина не планирует возвращать России 3 млрд долларов.