Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ начиная с апреля не могут проводить наблюдения в поселке Седово (Новоазовский район, Донецкая область), который контролируют боевики.

Об этом говорится в отчете Миссии.

“Вооруженные мужчины на блокпосте в неподконтрольном правительству пгт Седово (106 км к югу от Донецка) вблизи границы с Российской Федерацией остановили патруль СММ и отказали наблюдателям в доступе. Патрули Миссии не могут попасть в этот населенный пункт с апреля 2017 года”, – говорится в сообщении.

СММ проинформировала об этом Совместный центр координации и контроля (СЦКК).

Также наблюдатели отчитались, что не смогли проехать по дорогам второстепенного значения, проходящих южнее участка разведения в районе Золотого Луганской области из-за возможного наличия там мин и невзорвавшихся боеприпасов.

“Вооруженные члены “ЛНР”, которые находились на южной стороне участка разведения в районе Золотого, сообщили наблюдателям, что за предыдущие сутки работы по разминированию не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение дальше опасно”, – добавили в отчете.

ОБСЕ продлила мандат наблюдательной миссии на российских контрольно-пропускных пунктах в Гуково и Донецке.
Боевики “ДНР” 22 октября не пропустили патруль ОБСЕ в пгт Бойковское (ранее Тельманово), ссылаясь на некую “антитеррористическую операцию”.