Политические партии Каталонии, поддерживающие идею независимости региона, начали дискуссии о том, как представить себя на местных выборах, намеченных на 21 декабря.

Об этом сообщает El Pais.

По данным издания, сепаратистские партии региона – Каталонская европейская демократическая партия (бывшая Демократическая конвергенция Каталонии) и Левая республиканская партия Каталонии сейчас рассматривают возможность выступления “единым фронтом” или, по крайней мере, согласования минимальной общей программы на выборах.

“Пока экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и часть его бывших министров продолжают считать, что каталонское правительство все еще у власти, несмотря на приостановку их полномочий, лидеры партий уже открыли внутреннюю дискуссию относительно выборов”, – говорится в сообщении.

Первым из сторонников независимости Каталонии, начавших подготовку к участию в выборах, является отстраненный вице-президент женералитата Каталонии Уриол Жункерас.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.
Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
27 октября в МИД заявили, что Украина поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ и не признает провозглашение независимости Каталонии.
27 октября сообщалось, что в Европейском союзе и США не признали независимость Каталонии, которая была провозглашена сегодня парламентом региона.
28 октября главой Каталонии в Кабмине Испании приняли решение назначить заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.
28 октября отстраненный от власти лидер Каталонии Карлес Пучдемон призвал своих сторонников к мирному “демократическому сопротивлению” против введенного Мадридом прямого управления регионом.
29 октября сторонники единой Испании вышли на многотысячную демонстрацию в Барселоне.
30 октября глава МИД Испании Альфонсо Дастис сказал, что официальный Мадрид может предоставить Каталонии еще больше полномочий.