Правительство Польши намерено разместить первые американские ракетные комплексы Patriot на территории страны в течение двух ближайших лет.

Об этом заявил министр обороны страны Антони Мацеревич, сообщает “Польское Радио”.

Мацаревич пояснил, что это “реальный срок”, который следует из последних переговоров между Польшей и фирмой Raytheon о поставках данных систем. Кроме того, глава Министерства национальной обороны Польши упомянул и о программе Narew, предполагающей получение системы противовоздушной обороны малого радиуса действия – до 25 км.

По словам Мацеревича, запуск системы противовоздушной обороны в рамках программы Narew будет возможным уже в 2021-2022 годах, “то есть раньше, чем планировалось”.

Отмечается, что поставки первых комплексов Patriot являются результатом ускорения переговоров с американской администрацией, а также поддержки этих переговоров президентом США Дональдом Трампом.

Согласно подписанному в июле меморандуму, поставки ракетных комплексов Patriot будут разделены на два этапа. В первой фазе Польша получит четыре огневые единицы, то есть две батареи с 12 ракетами в новейшей доступной на рынке версии. Во второй фазе Польша должна получить комплексы, вооруженные ракетами SkyCeptor.

6 июля министерства обороны Польши и США подписали соглашение о поставке комплексов противоракетной обороны Patriot. Так, был подписан меморандум, в котором выражено согласие США на продажу Польше систем Patriot в новейшей конфигурации.
Тогда Мацаревич сказал, что конфигурация, в которой Польша покупает Patriot, специально адаптирована к потребностям страны.

Справка. Patriot — американский противоракетный комплекс, состоящий на вооружении Армии США и армий стран-союзников. ЗРК Patriot состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы. В настоящий момент эксплуатируется и поставляется в другие страны усовершенствованная версия системы – Patriot PAC-3.

ЗРК Patriot PAC-3 был испытан в 1997 году, а принят на вооружение – в 2001 году. Вероятность поражения самолета – 0,8-0,9, тактической ракеты – 0,6-0,8 одной ракетой при условии отсутствия помех. Максимальная скорость цели – 1600 м/c. Высота поражения баллистических целей – до 15 км.