В партии “Народный фронт”, одним из лидеров которой является глава МВД Арсен Аваков, считают “политическим шоу” и “борьбой за власть” задержание сына министра Александра.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте политсилы.

“Сегодняшнее политическое шоу с задержанием сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и двух других лиц не имеет ничего общего ни с борьбой с коррупцией, ни с правом. Это дело пылилось два с половиной года на полках НАБУ и САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры, – ред..)… Почему именно после того, как МВД и персонально министр Аваков не допустил силового разгона палаточного городка под ВР, занял отдельную и независимую позицию среди других правоохранительных органов, выполнил конституционные функции по проверке оснований предоставления гражданства, в том числе и так называемым протестующим, и является одним из ключевых балансов в системе правоохранительной деятельности страны и образцом в реформировании Национальной полиции, которая имеет наивысший уровень доверия граждан Украины, члену его семьи предъявляются устаревшие и политически мотивированные обвинения?” – отмечается в заявлении партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков заявил, что сын непричастен к коррупции и докажет это в суде

“Народный фронт” расценивает это как политическое давление на министра персонально и Национальную полицию в целом, а также на саму партию.

“Все это ложится в русло уже десятков безосновательных обвинений исключительно по отношению к одной партии и ее членам. Так называемая антикоррупционная борьба превратилась в борьбу за власть, борьбу за проведение досрочных выборов, в борьбу за формирование политических проектов под эгидой антикоррупционных органов. Не для этого были созданы НАБУ, САП и другие антикоррупционные органы, на которые государство тратит колоссальные средства”, – добавили в политсиле.

В заявлении подчеркивается, что фракция партии однозначно выступает за создание Антикоррупционного суда.

“Мы обращаемся лично к заместителю Генпрокурора, председателю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, директору НАБУ Артему Сытнику, к послам стран Большой семерки, с которыми мы совместно создавали эти антикоррупционные органы, раз и навсегда поставить точку в политической мотивации деятельности антикоррупционных органов”, – отметили в “Народном фронте”.

“Если есть состав преступления – идите в суд и докажите его. Если есть политическая мотивация – увольняйтесь с работы и становитесь членами политических партий, что сейчас происходит”, – подытожили в партии.

В сентябре 2016 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий прокомментировал дело о коррупционных закупках рюкзаков для Нацгвардии. “Следствие продолжается, подходит к своему завершению. Скажу сразу, не дождетесь там фамилии Авакова”, – заявил он тогда.
В августе 2016 года Соломенский райсуд Киева обязал оператора мобильной связи Lifecell предоставить доступ детективам НАБУ к информации о телефонных переговорах главы МВД Арсена Авакова по делу о поставках рюкзаков для военных, фигурантом которого является его сын.
Сегодня сотрудники НАБУ пришли с обысками к сыну министра внутренних дел Арсена Авакова.
В Министерстве внутренних дел заявляют, что сегодняшние обыски у сына главы МВД Арсена Авакова Александа не являются юридически обоснованными.
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали троих лиц: бывшего заместителя министра внутренних дел Украины, представителя фирмы-победителя тендера по поставкам рюкзаков и еще одно частное лицо. Двум из них сообщено о подозрении.