Национальная судебная палата Испании вызвала экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и других бывших членов правительства региона для дачи показаний.

Об этом сообщает La Vanguardia.

Их обязали явиться в суд 2 и 3 ноября.

Кроме того, им нужно будет внести залог на общую сумму в €6,2 млн, как того просила прокуратура.

Как отмечается, в случае неявки каждый из них будет объявлен в розыск и затем арестован. Помимо этого, если Пучдемон и другие чиновники решат остаться в Брюсселе, то по запросу из Мадрида их арестуют уже бельгийские полицейские. 

По данным издания, прокуратура обвиняет бывших членов каталонского кабмина в организации восстания. Согласно испанскому законодательству, за подстрекательство к бунту против центральных властей грозит 30 лет тюремного заключения.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.
Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
29 октября сторонники единой Испании вышли на многотысячную демонстрацию в Барселоне.
30 октября глава МИД Испании Альфонсо Дастис сказал, что официальный Мадрид может предоставить Каталонии еще больше полномочий.
30 октября генеральный прокурор Испании выдвинул обвинения против премьера Каталонии в мятеже, в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами.
Отстраненный от власти глава Каталонии Карлес Пучдемон заверил, что не намерен просить политического убежища у властей Бельгии.