Роскомнадзор сообщил, что ведомство готово к исполнению требований о блокировке VPN-сервисов, Tor и анонимайзеров.

 Об этом Роскомнадзор сообщил на своей странице “ВКонтакте”.

“В случае выявления факта несоблюдения обязанностей, Роскомнадзором может быть принято решение об ограничении доступа к информационному ресурсу, принадлежащему владельцу “анонимайзера” и (или) VPN-сервиса”, — говорится в сообщении. 

Отмечается, что РКН провел серию встреч с участниками рынка, в ходе которых разъяснил новые нормы и требований законодательства, особенности их применения в отношении разных типов сервисов.

“В настоящий момент специалисты Роскомнадзора совместно с участниками рынка завершает тестирование новой системы взаимодействия”, — добавили в ведомстве.

Проект закона был внесен депутатами Максимом Кудрявцевым (“Единая Россия”), Николаем Рыжаком (“Справедливая Россия”) и Александром Ющенко (КПРФ).

Госдума приняла закон в третьем, окончательном чтении 21 июля, Совет Федерации — 25 июля. Президент России Владимир Путин подписал закон 30 июля.

Закон вводится с целью предотвращения использования средств обхода блокировок и доступа к интернет-ресурсам, которые запрещены на территории России.

В этот список входят в том числе VPN (создание одного или нескольких дополнительных сетевых соединений помимо основного) и Tor (система прокси-серверов для установления анонимного соединения).

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете программ для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам.
21 июля депутаты Госдумы РФ проголосовали за законы о регулировании работы мессенджеров и о запрете средств обхода блокировок сайтов.
Роскомнадзор после обращения Генпрокуратуры заблокировал доступ пользователей к целому ряду сайтов экстремистской и националистической направленности.