В среду, 1 ноября, в РФ вступил в силу закон, которым запрещается использование анонимайзеров и VPN-сервисов.

Об этом сообщает ТАСС.

В рамках этого закона Роскомнадзор должен создать федеральную государственную информационную систему (ФГИС), которая содержит список запрещенных ресурсов.

В пресс-службе ведомства агентству рассказали, что ФГИС в настоящее время тестируется. Так, в тестировании принимают участие “Лаборатория Касперского”, Opera Software AS, Mail.RU и “Яндекс”. О готовности принять участие в системе также заявили “Рамблер”, “Спутник” и анонимайзеры cameleo.ru, 2ip.ru, 2ip.io.

Отмечается, что на основании обращения правоохранительных органов ведомство будет определять провайдера, который допускает размещение в интернете программно-аппаратных средств доступа к запрещенным ресурсам. Такому провайдеру будет направляться уведомление о необходимости в течение трех рабочих дней предоставить данные о владельце анонимайзера. После этого Роскомнадзор будет направлять анонимайзеру требование о необходимости подключения к ФГИС, причем ресурс должен будет сделать это в течение 30 дней. По требованию ведомства подключиться к ФГИС будут обязаны также поисковые системы, работающие в РФ.

После вхождения во ФГИС анонимайзер в течение трех дней должен обеспечить соблюдение запрета на предоставление возможности использования программ и иных технических средств для получения доступа к запрещенным сайтам, а поисковик – прекратить выдачу ссылок на них. В случае неисполнения требования Роскомнадзор будет блокировать анонимайзеры.

1 ноября Роскомнадзор сообщил, что ведомство готово к исполнению требований о блокировке VPN-сервисов, Tor и анонимайзеров.
30 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете программ для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам.
6 июля Роскомнадзор после обращения Генпрокуратуры РФ заблокировал доступ пользователей к целому ряду сайтов экстремистской и националистической направленности.