Служба безопасности Украины обнародовала новые данные о деятельности “Частной военной компании Вагнера” на Донбассе. Так, стало известно, что группировка вербует часть своих наемников в колониях.

Об этом сообщил в четверг, 2 ноября, начальник Аппарата руководителя Службы безопасности Украины Игорь Гуськов, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Еще одно место, по нашим данным, и мы сегодня представим доказательства, где происходит вербовка наемников “Вагнера”, это колонии, где отбывают наказание. Подбираются люди, которые имеют военную подготовку с криминальным прошлым, причем речь не идет о хищении мелкого имущества, кражах. Речь идет о тяжких преступлениях”, – заявил он.

Гуськов также привел примеры некоторых ранее судимых наемников ЧВК “Вагнера”: Кузнецов Александр Сергеевич, 1977 года рождения, занимающий должность командира 1 разведштурмовой роты (РШР), – был ранее осужден за похищение человека и грабеж; Байкин Ришат Мухамедвалиевич, 1981 года рождения, занимающий должность разведчика-водителя в 1 отделении 1 взвода 3 РШР, – был ранее осужден за изнасилование; Калнынь Валентин Александрович, занимающий должность командира 3 отделения 2 взвода 3 РШР, – был осужден за изготовление, сбыт и распространение наркотиков во время службы в 24-й отдельной бригаде спецназначения ГРУ ГШ ВС РФ.

Начальник аппарата главы СБУ также привел перечень 14-ти наемников “Вагнера”, погибших 28 января 2015 года под Дебальцево (Донецкая область).

Также он отметил, что не менее трети членов ЧВК “Вагнера” не являются русскими по национальности и “не владеют русским языком”.

Как сообщает “Укринформ”, в общей сложности Гуськов обнародовал 150 фамилий лиц, которые, по информации СБУ, являются членами ЧВК “Вагнера”. Большинство из них не являются россиянами по национальности.

По информации СБУ, членами ЧВК “Вагнера” стали и более 40 украинцев. В данный момент часть из них находится на территории “ЛНР” и “ДНР”, а часть – воюет в Сирии.

Гуськов рассказал, что СБУ в начале октября направила в Генпрокуратуру подозрение по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса в отношении руководителя ЧВК “Вагнера” гражданина Российской Федерации Дмитрия Уткина. Он выразил надежду, что после соблюдения всех процессуальных моментов Уткина объявят в розыск Интерпола.

Остальные наемники ЧВК “Вагнера” являются фигурантами уголовного дела о создании террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”.

СПРАВКА. Частная военная компания — коммерческое предприятие, предлагающее специализированные услуги, связанные с охраной, защитой (обороной) кого-либо и чего-либо, нередко с участием в военных конфликтах, а также со сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

“Группа Вагнера” — неофициальное название для группы российских наемников (частной военной компании). Группа комплектовалась из отставных офицеров различных российских силовых ведомств. “Вагнер” — это подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения главного управления генерального штаба ВС РФ.

7 октября этого года глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Служба безопасности Украины установила личности около 40 украинцев, которые входят в состав российской “группировки Вагнера”, принимающей участие в агрессии РФ на Донбассе.
7 октября Василий Грицак проинформировал, что СБУ подготовила подозрение руководителю ЧВК “Вагнера” Дмитрию Уткину.
В Службе безопасности Украины установили факт причастности наемников “группы Вагнера” к крушению украинского военного самолета Ил-76, в результате чего погибли 49 военнослужащих.