Замглавы МИД Сербии Ивица Тончев заявил, что посол Украины в Сербии Александр Александрович пытается испортить отношения между Белградом и Москвой и позволяет себе недопустимые высказывания.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Сербии.

“В ряде интервью посол Украины в Сербии Александр Олександрович заявил, что Сербия не проводит самостоятельную внешнюю политику, а является инструментом в руках России, которая дестабилизирует весь регион”, — приводит пресс-служба ведомства его слова.

Он отметил, что деятельность украинского дипломата сводится “к тщетным попыткам нарушить отношения между Республикой Сербией и Российской Федерацией”.

“Он озвучил ничем не подтвержденные заявления о сербском факторе, который дестабилизирует Македонию, создании напряженности в отношениях с Хорватией, причастности сербских экстремистов к попытке госпереворота в Черногории”, — добавил он.

В ведомстве подчеркнули, что обращаются к украинским властям, чтобы они указали послу “на недопустимость такого поведения в дальнейшем”.

Тончев добавил, что если деятельность украинского посла и дальше будет выходить за рамки Венской конвенции о дипломатических отношениях, правительство Сербии обратится в МИД и Правительство Украины для применения “обычных для таких ситуаций” шагов.

В рядах боевиков “ЛНР” с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе воевали свыше трех сотен граждан Сербии.