В Киеве во время массовых мероприятий заработает “полиция диалога”.

Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

Отмечается, что новый отдел превентивной коммуникации призван, прежде всего, наладить взаимодействие с организаторами массовых мероприятий от начала до конца их проведения.

“Такие полицейские пытаются предотвратить любые конфликтные ситуации, разъясняют действия полиции и останавливают агрессивных граждан не силовыми методами, а словом”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что в июле 2017 года в управлении превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в г. Киеве создали отдел превентивной коммуникации, в состав которого вошли 12 сотрудников. При содействии Консультативной миссии Европейского союза все они прошли соответствующие тренинги-семинары с представителями действующих групп по вопросам коммуникации.

Полиция

Полиция1

Полиция2

Фото: ГУ НП в Киеве

После обучения столичные антиконфликтные группы впервые были задействованы для обеспечения правопорядка во время Дня независимости Украины.

“А на сегодняшний день на счету столичной диалоговой полиции уже около сотни проведенных массовых мероприятий политического, спортивного, развлекательного, культурно-массового направления, а также митинги и демонстрации”, – отмечается в сообщении.

Во время масштабных пикетов, чтобы предотвратить противоправные действия и эскалацию насилия, сотрудники группы коммуникации разъясняют населению правовые последствия их поступков при нарушении закона. Кроме этого, предупреждают граждан о намерениях и обязанностях полицейских в случае обострения ситуации.

Национальная полиция Украина 1 октября перешла на усиленный режим несения службы в Киеве и Киевской области.